• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Перекрытия из клееного бруса

    Перекрытия из клееного бруса

    Статья Видеогалерея
    Перекрытия из клееного брусаСегодня хотелось бы немного приоткрыть завесу над такой темой, как перекрытия в домах. И начнем мы, пожалуй, с перекрытий из клееного бруса. Такой вид перекрытий можно назвать экономным, но при этом, он на все свои 100% будет продуктивным. То есть, если вы задумаетесь об установке перекрытий из клееного бруса, вместо ЖБ перекрытий, то вы ничего не потеряете, даже напротив, вы очень многое приобретете. Во-первых, вы приобретете сэкономленные на покупке самого материала, на заказе кранов и прочего, свободное время и ещё больший запасной вес фундамента. Такое перекрытие просто идеально подойдет на роль перекрытия в кирпичном доме. Так как сами по себе кирпичи очень дорогие, следственно, и строительство из них будет далеко не дешевое.  

    В кирпичном доме устанавливать железобетонные перекрытия, это просто напросто не практично, тем более фундамент не будет готов к таким нагрузкам с вероятностью в 85%. Словом, если вы всё продумаете, то вы сможете сэкономить на железобетонных перекрытиях примерно 5-20 процентов от общей стоимости всего процесса установки и монтажа ЖБ плит. А если это всё обойдется в 100 тысяч рублей, то экономия от 5 до 20 тысяч будет очень кстати. 

    Далее, хотелось бы поговорить о перекрытиях из СИП панелей. Для начала, давайте определимся, что такое СИП. Словом СИП обозначают, так называемые, сандвич панели. Перекрытия из СИП панелей являются относительно новым видом перекрытия, но, в свою очередь, они набирают популярность буквально с каждым днем обитания на строительном рынке. Сандвич панели представляют собой панели, надетые на предварительно подготовленный деревянный каркас, то есть такое перекрытие, по сути, является каркасным, в разрез всем остальным. Такие перекрытия очень часто используются для  монтажа нулевого этажа. 

    Следующим в очереди следует заливное перекрытие. Это тип перекрытия очень сильно напоминает заливку пола для будущего дома, в особенности, заливку фундамента шведская плита. Заливное перекрытие считается монолитным, коим оно и является, если отбросить все формальности. Такой тип перекрытия очень удобен по факту отсутствия крана, который жизненно необходим для ЖБ перекрытий. Но, к такому перекрытию требуются серьёзные подготовительные работы. Но всё же, оно того стоит. При использовании такого перекрытия вы получаете практически вечную поверхность, которая будет нуждаться только в косметических ремонтах, и быть может, в крайних случаях, в снятие некоторого количества  верхнего слоя. 

    Также можно рассмотреть и перекрытия из ЛСТК. И опять же, описание хотелось бы начать именно с расшифровки аббревиатуры ЛСТК. А расшифровывается она как «легкие стальные тонкокостные конструкции». Состоят перекрытия из ЛСТК из заранее оцинкованных профилей, не редко, термопрофилей, перемычек, стоечных и направляющих. Словом, это простой "пирог", но с более продвинутой технологичной и более выгодной начинкой. У таких перекрытий имеется большое количество плюсов, вот лишь некоторые из них:
    быстрота постройки;
    сто процентная экологическая чистота;
    нет ограничений на температурные режимы при постройке;
    низкая ценовая планка.

     Словом, это отличная замена старым и уже успевшим надоесть, но всё ещё используемым, тяжелым и дорогим железобетонным плитам. 

    При выборе любого перекрытия очень важно правильно рассчитать нужный вам объем плит перекрытия. У разных плит объем, естественно, будет разный, так что тут к нам на помощь спешит уже давно знакомый СНИП. Объем плит перекрытия прописан именно там. Условно, объемы всех плит можно разделить по  классификациям плит перекрытия. То есть железобетонные и железные пустотелые плиты с шестью отверстиями в 15,9 сантиметров в диаметре будут иметь примерно одинаковый объем, что позволяет значительно облегчить ситуацию выбора и сузить круг выбора. Классификация плит перекрытия очень важна, хоть многие и говорят, что она не несет ни какой практической пользы, это совершенно не так. 

    Не зависимо от объема, цены и типа плиты, в первую очередь, нужно задумывать о том, как положить плиты перекрытия, и самое главное, как сделать это правильно. Если вы чувствуете, что вопрос, как положить плиты перекрытия, вызывает у вас смуты и сомнения, то лучше всего не браться за это дело и оставить его профессионалам. 

    Алмазное бурение перекрытий

    Перекрытия из клееного брусаНапоследок, в качестве приятного бонуса, можно немного рассмотреть алмазное бурение перекрытий. В целом, этот процесс не имеет ничего общего с перекрытиями, и никак с ними не связан, за исключением того что при помощи алмазного бурения перекрытий в них создаются отверстия различного диаметра для прокладки всевозможных кабелей, труб, одним словом, для коммуникаций.

    Дешевое перекрытие
    Самым дешевым перекрытием оказалось ЛСТК перекрытие. Также в качестве дешевого перекрытия можно рассматривать и любое деревянное перекрытия, а в нашем случае, это был клееный брус. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела