• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Плиты перекрытия. Длина

    Плиты перекрытия. Длина

    Статья Видеогалерея
    Плиты перекрытия. ДлинаПлита перекрытия обладает следующими основными техническими характеристиками: ширина, длина и нагрузка. 800 кг на кв. м. - стандартная нагрузка плиты перекрытия. А норматив залегания по длине плиты на опору составляет не меньше 15 см. К примеру, для проема 6м понадобится плита, длина которой 6,3м. По ширине проемы могут перекрывать комплектом из плит, ширина которых 1/1.2/1.5м. При всем этом нужно учитывать то, что 1м2 плит шириной 1м стоит дороже 1м2 плит, ширина которых 1.2/1/5м. Интересно отметить, что плиту перекрытия разрешается резать только по длине, в то время как резать по ширине не разрешается.

    Что касается максимальной стандартной длины железобетонных пустотных  перекрытий, то она составляет 9м. Можно, конечно, заказать плиты длиннее, но они слишком массивны и к тому же обойдутся дороже. Максимальной стандартной длины для деревянных перекрытий не существует.

    Существует два способа возведения межэтажных перекрытий:
    перекрытие из железобетонов;
    перекрытие из пиломатериалов.

    Плиты перекрытия. ДлинаЕсли перекрытие из пиломатериалов отлично подойдет для постройки или ремонта деревянных домов, то для кирпичных и многоэтажных домов разумно применять перекрытия из железобетона. Другими словами, железобетонные перекрытия подходят для тех зданий, где больше вес. 

    Железобетонные перекрытия делятся на пустотные, ребристые и монолитные. Последние применяют при монолитном сооружении зданий.

    Достоинства монолитных перекрытий:
    толщина плиты перекрытия обычно на 5-6см меньше, чем у сборных плит перекрытия;
    жесткость конструкции;
    возможность монтажа без учета подъезда техники (ведь бетон можно таскать на тележках или ведрами).

    Длина плит перекрытия, как правило, колеблется в промежутке от 2 до 12м. Но наиболее востребованы плиты перекрытия длиной 3,6 – 7,2м.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела