• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Какие бывают плиты перекрытия

    Какие бывают плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Какие бывают плиты перекрытияВ этой статье хотелось бы поговорить о плитах перекрытия и обо всём, что с ними связано и, так или иначе, может пригодиться вам в вашей строительной процессии. Итак, в первую очередь, хотелось бы ответить на избитый вопрос, какие бывают плиты перекрытия. Если говорить конкретно о каком-либо материале, то все плиты делятся на три типа материалов: это дерево, железо и железобетон. Если же при вопросе, какие бывают плиты перекрытия, человек имеет в виду, какие бывают типы плит, то тут дела обстоят немного лучше, нежели с материалами. Существует сразу несколько разновидностей, некоторые из которых бывают усиленные, так называемые, армированные, а некоторые наоборот, облегченные, их называют частореберными. Так что в поисках ответа на вопрос, какие бывают плиты перекрытия, вы можете очень много блуждать по просторам Интернета или печатных изданий, открывая для себя всё новые и новые виды плит.

    К примеру, вам может попасться такой вид, как плоские плиты перекрытия. В народе такие плиты обозначаются сочетанием из трех букв - ПТП. Такие плиты делают только их железобетона. Плоские плиты перекрытия представляют собой простую железобетонную пластину с четырьмя местами для крепления стрелы крана. Существует множество разновидностей таких плит, которые в основном отличаются между собой весом: от 0,073 тонны до 1,5 тонны, и размерами: от 80 на 60 и 110 и 96 сантиметров с высотой в 6 сантиметров и до 178 на 119 и до 318 на 159 сантиметров с высотой в 12 сантиметров.

    Далее хотелось бы немного поближе познакомиться с лотковыми плитами перекрытия. Такие плиты перекрытия очень сильно похожи на предыдущую вариацию, но способ их установки, да и область применения в целом, разительно отличаются друг от друга. Вам наверняка не раз приходилось наблюдать сцену, когда рабочие из ЖЭКов заменяли старые прогнившие трубы. Они вырывали котлован на месте проблемной трубы, открывали тот самый лоток, на который сверху была наложена лотковая плита перекрытия. Такие плиты получили широкое распространение при строительстве тоннелей, всевозможных канализационных систем, в качестве защитного барьера.  

    Также очень изысканным и изящным решением будет установка арочного перекрытия. Как можно понять из её названия, такие виды перекрытия базируются на арочной системе. То есть весь вес, как правило, такие потолочные арки, несут на себе. Арочное перекрытие может быть знакомо всем нам с далекой эпохи возрождения. Всевозможные соборы в Италии, замки и церкви в Париже и так далее. Изготовление плит перекрытия такой специфической наружности и весьма сомнительными практическими качествами, может показаться не практичным. Но всё же эти плиты пользуются весьма не скромным спросом. Так что, изготовление плит перекрытия таких специфик весьма процветает. Конечно, как правило, они носят более декоративный характер. Если вас вдруг заинтересовал чертеж плиты перекрытия такого типа, то вы всегда сможете найти его в книгах по строительству либо на просторах Интернета. Последний вариант, кстати, позволит вам более детально изучить все чертежи плиты перекрытия с картинками, пояснениями и более углубленными деталями. 

    Заливка перекрытий

    Какие бывают плиты перекрытияОчень большой популярностью,  в последнее время, стала заливка перекрытий. При помощи этого метода две или несколько плит заливаются между собой слоем бетона. Фактически заливка перекрытий является своего рода стяжкой. 

    СНИП плиты перекрытия

    И напоследок, всю интересующую вас техническую информацию можно найти в документах СНИП плит перекрытия. В СНИП прописано всё, начиная от размеров и заканчивая фактическим применением той или иной плиты. СНИП плиты перекрытия также можно найти в Интернете и в печатном виде, но сейчас это реже.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела