• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Деревянные перекрытия в доме

    Деревянные перекрытия в доме

    Статья Видеогалерея
    Деревянные перекрытия в домеПерекрытия являются достаточной важной частью постройки, и соблюдение требований к ним – важная задача строителя. Деревянные перекрытия в доме должны соответствовать следующим требованиям:
    Перекрытия должны иметь достаточную прочность, чтобы выдержать как собственный вес, так и вес, находящихся в них предметов (люди, мебель и т. д.). Величину полезной нагрузки на 1м2 следует устанавливать, исходя из характера оборудования и назначения помещения. Если для цокольного помещения полезная нагрузка должна быть не выше 210.
    Деревянные перекрытия в доме  должны быть жесткими. Это значит, что они не должны давать прогибов под действием нагрузок.

    Деревянные перекрытия в кирпичном доме

    Что касается монтажа деревянных перекрытий в кирпичном доме, то при прокладке перекрытий первого этажа для состыковки на внутренних стенах концы балок следует соединять с помощью металлических накладок, хомутами или скобами. Также можно применять доски толщиной 50 мм, соединенные скобами или гвоздями. 

    Балки надо укладывать, так называемым, «маячным методом»: сначала крайние и только после промежуточные. На горизонтальность укладку деревянных перекрытий в кирпичном доме следует проверять при помощи ватерпаса или уровня. Выравнивание производят с помощью необычных щепок и просмоленных обрезок досок разной толщины. Немаловажное внимание должно быть уделено заделке концов балок. Между стеной и крайними балками оставляют зазор не меньше 50мм, который в будущем забирается рейкой. Для противопожарной безопасности минимальное расстояние от дымохода до балок перекрытия должно составлять 400мм. Лучше расположить балки более толстыми концами, причем  по направлению стороны ригеля. 

    Деревянные перекрытия в сталинских домах

    К достоинствам деревянных покрытий в таких домах можно отнести смешанные, «дышащие» перекрытия. Возможность чуть ли не любой планировки, лучшая локация в городишке, высокие потолки, архитектурные «добавки» - выступы, эркеры, лепнины, колонны, видовые балконы и квадратные комнаты. Более того, в деревянных перекрытиях  в сталинских домах  все страхуется и пользуется спросом. Если там «вывешивать» перекрытия при помощи разных технологий, то они станут вечными. А если стены выровнять и затем перенести, они будут радовать куда больше по сравнению с современными новостройками. Если же в деревянные перекрытия в сталинских домах квартиры были повыше, то было бы просто превосходно. 

    Деревянные перекрытия в домеШумоизоляцию важно достичь в любой постройке, в том числе и в перекрытиях в деревянном доме. Причина же проникновения шума в такие постройки является то, что сухая древесина очень хорошо отражает звук. Шумоизоляция в перекрытиях в деревянном доме эффективно достигается с помощью специальных тепло- и звукоизоляционных материалов, закладываемых внутрь межкомнатных перегородок. Также эти материалы можно закладывать в «пирог» межэтажных перекрытий или под отделкой потолка и пола.

    Одной из отличительных особенностей деревянных перекрытий в старых домах является в отличие от современных в том, что первые обладают смешанными и деревянными покрытиями,  что усложняет перепланировку и ее согласование. Более того, строительство деревянных перекрытий в старых домах велось под «индивидуальным проектом».

    Проект домов с деревянными перекрытиями стоит намного дешевле бетонных перекрытий. Более того, проект домов с деревянными перекрытиями требует менее мощного фундамента и менее сложного армирования. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела