• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Замена деревянных перекрытий

    Замена деревянных перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Замена деревянных перекрытийБольшинство старых малоэтажных зданий имеют деревянные перекрытия. Большая часть из них нуждаются в замене деревянных перекрытий, поскольку они уже утратили свои необходимые для выдержки больших грузов свойства.

    Главным решением проблемы замены деревянных перекрытий представляется отказ от дерева в качестве строительного материала. Кроме деревянных перекрытий существуют еще два вида перекрытий: из монолитного железобетона или из железобетонных сборных плит.

    Произвести замену деревянных перекрытий можно с помощью балок. Балки будут располагаться либо концами в продольных несущих стенах, либо в открытых добавочных отверстиях, либо  в уже существующих отверстиях для балок старого перекрытия. Чуть ли не во всех требующих замену перекрытий зданиях, несущими стенами являются параллельно расположенные и главным образом продольные стены. Конечно, во время замены должен учитываться тот факт, что основные несущие нагрузки упадут именно на них.  

    Деревянное перекрытие потолка укрывают с помощью специальных материалов для придания вида высоты. Однако деревянное перекрытие потолка можно оставить, если это не портит вид. 

    Деревянные плиты перекрытия широко используются при строительстве малоэтажных домов, ибо они не так прочны, как железобетонные плиты и поэтому могут не выдержать большие перегрузки. Но, как бы то ни было, деревянные плиты перекрытия обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Они также стоят дешевле железобетонных перекрытий.

    О том, как правильно сделать деревянное перекрытие, можно узнать на различных интернет-сайтах. В просторах Интернета можно найти подробные инструкции, которые помогут вам без больших ошибок установить у себя деревянное перекрытие. Более того, о том, как  правильно сделать деревянное перекрытие, можно увидеть по видео на тех же сайтах.

    Деревянные перекрытия благодаря своим преимуществам и недостаткам имеют как положительные, так и отрицательные отзывы. Но, в общем, деревянные перекрытия имеют больше положительных отзывов.

    Деревянные перекрытия в старом фонде имеют два вида перекрытия:  деревянные и металлические. Металлические балки начали применять еще с 1870 года. Как можно увидеть, в России до сих пор существуют дома старого фонда (дореволюционного периода). Такие дома до сих пор охотно покупаются. Однако наибольшим спросом пользуются старые дома с металлическими перекрытиями, несмотря на то, что деревянные перекрытия в старом фонде сделаны весьма качественно.

    Замена деревянных перекрытийПолы дощатые по деревянным перекрытиям можете устраивать на лагах, а также с укладкой настила прямо по балкам. Полы по деревянным перекрытиям на лагах требуют добавочной траты древесины. Тем не менее, они увеличивают толщину перекрытия, тем самым, создавая приемлемые условия для вентиляции подполья. Более того, лаги используют еще в случае, когда балки делаются из дерева повышенной влажности.

    Теперь немного о технологии изготовления элементов деревянных перекрытий. Главной несущей конструкцией является балка. Она предназначена для проведения перекрытий в малоэтажных зданиях. 

    Балки изготавливаются из обрезных материалов хвойных пород (ели, сосны), толщина которых 50 и 100мм, а влажность не превышает 25%. Балки, толщина которых 100мм, можно сколачивать из пары досок толщиной 50 мм. Другими словами, их надо делать составными по длине. Технология изготовления балок деревянных перекрытий требует, чтобы балки длиной 2800мм и более изготавливались из пиломатериалов 2-го сорта и выше. А балки длиной до 2800мм следует изготавливать из пиломатериалов 3-го сорта.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела