• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Деревянные фермы перекрытий

    Деревянные фермы перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Деревянные фермы перекрытийЧто же такое деревянные фермы перекрытий? Это, по сути, рамы из отдельных элементов, которые соединены между собой, так называемыми, металлическими пластинами. Интересно отметить, что сама форма ферм не претерпела существенных изменений за последние годы: подверглись изменению лишь уровень надежности конструкций и пролеты. Более того, фермы подобных форм имеют применение еще с тех времен, когда человечество только догадалось применять для возведения крыш бревна, а позже пиломатериалы. В наше время деревянные фермы перекрытий строили, применяя для их крепления доски или фанерные прогоны. Эти доски прибивали гвоздями. Благодаря подобной конструкции ферм, имелась возможность делать пролеты большего размера. Хотя последнее было дешевле, если их сравнивать с  конструкциями, строящихся без использования ферм, но для этого требовалась гораздо больше времени.

    Существует два вида монтажа теплого пола по деревянному перекрытию:

    1.Полистирольный. Основу этого вида монтажа составляют модули из полистирола. Размер этих полистирол составляет 30х300х1000. Более того, полистиролы должны иметь углубления для специальных алюминиевых пластин. Подобные пластины нужны для равномерного распределения теплой энергии от труб. Примечательно, что подобный монтаж не требует тяжелого бетона и готов к эксплуатации сразу же после монтажа. Что касается нагрузки, то полистирольная система оказывает давление всего лишь 30 кг на м2. 
    2.Деревянный. Этот вид монтажа теплого пола по деревянному перекрытию делится на 2 вида: деревянная модульная и деревянная реечная. Их отличие состоит в том, что  модульная лучше подходит для монтажа водяного пола. Кроме того, модульную систему составляют модули из 22-х миллиметровых плит ДСП, причем с уже готовыми пазами для труб и для отражающих пластин. Что касается реечной системы, то там трубы следует прокладывать в промежутки между плитами ДСП или досками. 

    Деревянные узлы перекрытия соединяют с помощью гвоздей, кронштейнов, торцевых кронштейнов и т. д. Всего существует 12 способов соединения деревянных узлов перекрытия.

    К плюсам деревянных перекрытий в сталинках можно отнести смешанные, «дышащие» перекрытия, возможность практически любой планировки, высокие потолки, архитектурные «надбавки» - эркеры, выступы и т. п. Кроме того, в сталинках деревянных перекрытий больше всего пользуется спросом. А если устанавливать там перекрытия с помощью разных технологий, то они станут долговечными. 

    Что касается стен, то если их выровнять и потом перенести, они принесут больше радости, нежели современные новостройки. А если бы в сталинских домах квартиры были повыше, то все было бы еще лучше.

    Деревянные фермы перекрытийМаксимальную длину деревянного перекрытия можно рассчитать с помощью специальных математических формул. Более того, кроме максимальной длины деревянного перекрытия можно рассчитать, например, максимальный изгибающий момент перекрытия, важного для сооружения.

    Стоимость деревянного перекрытия намного дешевле железобетонных перекрытий. Это и понятно, ведь железобетон производить гораздо сложнее дерева. Стоимость деревянного перекрытия рассчитывают, исходя из площади перекрытия.

    Информацию о том, как делать деревянное перекрытие, можно узнать на различных сайтах. Там можно найти не только подробную инструкцию с картинками и даже видео, но и задать вопросы на форумах, на которые опытные строители вежливо ответят. Инструкции, рассказывающие, как делать деревянное перекрытие, следует строго соблюдать, ибо от этого зависит судьба проектируемого здания. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела