• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Балочные перекрытия

    Балочные перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Балочные перекрытияУ очень многих застройщиков встает вопрос о выборе типа перекрытия, и нередко они выбирают балочные перекрытия. Что же это вообще за вид перекрытий?

    Итак, балочные перекрытия - это перекрытия, которые настилают на заранее проложенные балки. Всего существует 3 вида балочных перекрытий. Первый - это простой древесный вид. То есть балки делают из самой обычной древесины. К этому виду мы вернемся чуть позже, и рассмотрим его немного подробнее. Второй вид - это железные перекрытия, они весят значительно больше древесных, но по мере роста их веса, повышается и их прочности, что в некоторых вопросах имеет главнейший приоритет. Ну и третий, и последний вид - это железобетонные перекрытия. Они весят намного больше предыдущих и, соответственно, обладают ещё большим коэффициентом прочности, и в плюс ко всему этому, они по праву считаются самыми долговечными.

    Безбалочные перекрытия

    Также очень распространены безбалочные перекрытия. То есть это все перекрытия, которые не носят балочный характер. Безбалочные перекрытия так же, как и балочные, бывают трех видов, о которых говорилось несколькими моментами ранее. Также различается несколько типажей перекрытий: это безбалочные перекрытия, сборные, затем следуют монолитные безбалочные перекрытия, ну и последний тип безбалочного перекрытия - это сборно-монолитные безбалочные перекрытия.

    Конструкции балочных перекрытий

    У балочных перекрытий, конечно, не у многих, но у некоторых, имеется очень интересная, местами даже очень замысловатая конструкция. Конструкции балочных перекрытий подразумевает под собой накладку, настил покрытия на балки. Об этом, собственно говоря, писалось в самом начале статьи. Ширину балок определяет ширина настильного листа, то есть ширина всего пролета.

    Балочные перекрытияВ конструкции балочных перекрытий существует один фокус: если вы хотите узнать оптимальную толщину для вашей балки, то стоит разделить её ширину на 24, то есть если ширина вашего проема - 240см, то, разделив её на 24, вы получите 10 чистых сантиметров ширины балки. Такой же прием отлично подходит для деревянных балочных перекрытий.

    Теперь поговорим об их тонкостях. Во-первых, все без исключения балки должны быть выполнены из сосны или лиственницы. Также в деревянных балочных перекрытиях не должно быть балок, относительная влажность которых будет выше, чем 14 процентов, это сильно снизит шансы удачного возведения перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела