• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Пирог чердачного перекрытия

    Пирог чердачного перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Чердачное перекрытие по своей конструкции напоминает слоеный пирог. Состоит «пирог» чердачного перекрытия из балок, пластин наката и утеплителя. Чердачные перекрытия должны отвечать требованиям надежности и безопасности. Не прогибаться под действием нагрузок, обеспечивать максимальную звуко- и теплоизоляцию, а также перекрытие должно соответствовать своему значению предела огнестойкости. Чтобы чердачное перекрытие прослужило долго, необходимо соблюдать технологию укладки каждого слоя «пирога». Расчетная нагрузка на чердачное перекрытие в два раза меньше, чем на межэтажные перекрытия. К примеру, если для межэтажного перекрытия полезная нагрузка равна 210 кг/кв. м, то для чердачного перекрытия она составит 105 кг/кв.м.

    Теплотехнический расчет чердачного перекрытия

    Теплотехнический расчет чердачного перекрытия выполняется при условии, что перекрытие утеплено и пароизолированно. Такой расчет позволяет определить необходимое сопротивление теплопередачи, то есть теплоизоляционные характеристики перекрытия.  

    Перекрытие чердака

    Для отделения жилого этажа от чердака используют балочное перекрытие. Балки могут быть изготовлены из дерева, железобетона или металла. Для чердачных перекрытий больше подходят деревянные балки, так как они легкие и просто монтируются без привлечения специального оборудования. Изготавливают деревянные балки из лиственных или хвойных пород деревьев. Деревянные балки применяют для строительства чердачного перекрытия, если ширина пролета не превышает 6 метров. Сечение балки выбирают при расчете полезной нагрузки перекрытия. При укладке балок желательно выбирать такую раскладку, чтобы балки не пересекались с дымоходом. В противном случае, придется использовать дополнительные бруски для укрепления балок. Все деревянные конструкции необходимо обрабатывать антисептиком, чтобы предотвратить образование плесени и гнили. При строительстве дома, после того, как построено перекрытие чердака, рекомендуется незамедлительно возводить крышу, так как древесина может разбухнуть под действием влаги, а утеплитель долгое время будет оставаться влажным.

    Состав чердачного балочного перекрытия включает в себя балки, накат, пол и утеплитель. Если дом имеет прямоугольную форму, то укладывать балки перекрытия лучше вдоль короткой стены. В состав чердачного перекрытия также может входить слой пароизоляции. В качестве пароизоляции могут применяться пергамин, полиэтилен или специальная пароизоляционная пленка.

    Для надежности всей конструкции необходимо уделить особое внимание узлам чердачного перекрытия. Концы балок, которые крепятся к бетонным или каменным несущим стенам, необходимо обернуть рубероидом. Балки устанавливаются в специально заготовленные в стене ниши. Крепятся узлы чердачного перекрытия при помощи анкеров, закрепленных в стене.

    Пирог чердачного перекрытияПравильная толщина балки чердачного перекрытия равно 1/24 части от ее длины. К примеру, при длине балки для чердачного перекрытия 6м, толщина балки должна быть 0,25м.

    Существуют различные виды перекрытий: разделяющие жилые этажи здания, перекрытия, отделяющие подвал от жилого помещения и чердачные. По конструкции перекрытия делятся на балочные и безбалочные. Чердачные перекрытия, в основном, бывают двух видов: деревянные или из плит перекрытий. Плиты перекрытия используют в том случае, если чердачное помещение будет эксплуатироваться как жилое. В остальных случаях целесообразнее выполнять деревянные перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела