• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Балочные сборные перекрытия

    Балочные сборные перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Балочные сборные перекрытияВ комплект таких перекрытий входят поддерживающие балки и плиты, еще их называют ригелями. Ригели всегда опираются на стены или колоны и образуют рамы. Для гражданских зданий делают два-три пролета, а для промышленных – пять-шесть. При выполнении конструктивной схемы балочных сборных перекрытий учитывается величина нагрузки, архитектурно-планировочное решение, назначение здания. В здании, где рамы с жесткими узлами, ригели необходимо расположить в поперечном направлении, а панели – в продольном. При установке балочных сборных перекрытий важно учитывать технико-экономические показатели. Всегда рассчитываются несколько возможных вариантов конструктивных схем, и выбирается самая экономичная. При установке балочных сборных перекрытий рассчитывается, в первую очередь, расход железобетона и бетона. 

    Безбалочные сборные перекрытия

    Такого рода перекрытия устанавливаются при сетке колонн. Они считаются наиболее экономичными. Безбалочные сборные перекрытия выполняются из капительных плит. Сами же капители бывают плоскими, полыми и сплошными. Через специальные монтажные столики капители опираются на колонны. Потом устанавливаются межколонные плиты. Для безбалочных сборных перекрытий подойдут ребристые, многопустотные или сплошные плиты. Жесткость конструкции зависит от сварки закладных деталей и замачивания бетоном всех швов. 

    Балочные сборные перекрытияБезбалочное сборное перекрытие для построения монолитных зданий менее экономичное. Его используют при строительстве сооружений, где требуется гладкость потолков. Капители колонн непосредственно обеспечивают необходимую жесткость соединения плиты с колонной. 

    Преимущество у данного вида перекрытия перед балочным - это пониженная сложность выполнения работ, меньше строительная высота, на потолке нет выступающих ребер и экономичность. Они возводятся методом подъема этажей. Бетонируются перекрытия на земле одна под другой. И с помощью гидравлических домкратов поднимаются в проектное положение и устанавливаются на колоннах. Перед подъемом производится монтаж этажных конструкций. Поднимать же их начинают с верхних этажей. Все перекрытия крепятся с помощью стальных закладных деталей. Экономия железобетона, ручных работ на монолитном строительстве, времени и материалов все это вам гарантируется при укладки безбалочного сборного перекрытия. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела