• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Монолитное перекрытие по металлическим балкам

    Монолитное перекрытие по металлическим балкам

    Статья Видеогалерея
    Монолитное перекрытие по металлическим балкамВ этой статье мы обсудим монолитное перекрытие по металлическим балкам. Такой вид перекрытия считается одним из нескольких самых распространенных видов перекрытий. Но чем же так отличилось монолитное перекрытие по металлическим балкам? Во-первых, такие перекрытия имеют очень большой порог прочности. То есть, они могут выдержать значительно больший вес, чем те же простые монолитные перекрытия. Принцип устройства монолитного перекрытия по металлическим балкам заключается в следующем. На две противоположные стены кладутся две металлические балки, часто в качестве балок выступают двутавровые варианты. Итак: на две балки кладется плита перекрытия, в нашем случае, это монолитная плита, а в свою очередь на неё, в будущем уже кладется линолеум или паркет, в зависимости от пожелания хозяина. Эта, на первый взгляд, простая схема монолитного перекрытия по балкам скрывает в себе множество хитростей и модернизаций. Одной из нескольких, самых распространенных видов монолитного перекрытия по балкам состоит в следующем. Укладываются сами балки, далее на выступы держателя укладывают изоляцию в виде пенополистирола, далее ложится армирующая сетка, или не ложится, в зависимости от типа перекрытия, ну и далее закладывается уже само перекрытие.

    Монолитные безбалочные перекрытия

    С балками вроде бы разобрались, и теперь разговор пойдет о монолитных безбалочных перекрытиях. Как правило, безбалочные и балочные перекрытия кардинальным образом отличаются друг от друга, но в них сохранена функция сторонней поддержки. То есть, если в балочных перекрытиях в роли этой поддержки выступали балки, то в монолитных безбалочных перекрытиях в качестве опоры выступают выставленные колонны.

    Поистине сложной задачей является расчет безбалочного монолитного перекрытия. Если брать за основу историю, то примера безбалочных видов перекрытий можно увидеть во всех древних архитектурных сооружениях, там же в записях можно найти и расчеты безбалочного монолитного перекрытия. В древние времена существовала проблема продавливания перекрытия балками, пока не стали применять, так называемые, балки капители или балки, в их случаях, колонны, с расширяющимся к верху концом.

    Как говорилось выше, расчеты такого типа перекрытий производить значительно сложнее, хотя этот вид работ и не является невыполнимым для человека совершенно ничего не смыслящего в расчетах. Стоит лишь прочитать пару книг, поднабраться знаний там и сям, и расчеты сразу же приобретут смысл, и не будут казаться безумным набором букв,  цифр и чертежей.

    Но давайте разберем немного другой аспект работ, связанных с безбалочными перекрытиями, это армирование безбалочного монолитного перекрытия. Тут дела обстоят точно так же, как и с самыми простыми монолитными плитами, потому что, по сути, это и есть самые обычные плиты, только залитые на балках, или привезенные туда готовыми. Армирование безбалочного монолитного перекрытия очень важно, и плиты без армирования не допускаются к такому виду работ, потому что безбалочное перекрытие имеет дополнительный прогиб, что означает, что она должна выдерживать свыше своего веса, чуть ли ни в полтора раза. Так что, армирование является здесь неотъемлемой частью строительных работ.  

    Монолитные балочные перекрытия

    Монолитное перекрытие по металлическим балкамИ в последней части статьи хотелось бы всё-таки вернуться к тому, с чего мы начали, к монолитным балочным перекрытиям. Всё же они, в отличие от безбалочных перекрытий, проявляются себя более уверенно и в постройке, и в повседневном использовании они куда удобнее.

    Также тут очень жестко стоит вопрос о цене. Ведь согласитесь, гораздо проще купить пару железных балок по 1500 за каждую для монолитных балочных перекрытий, чем изготовлять на заказ пару ставней или колон по 15000 каждая. Разницу почувствует даже не посвященный. Поэтому безбалочные технологии всё чаще и чаще уходят в забытье. Ими редко кто пользуется.

    Но есть случаи, когда без них просто не обойтись или когда хозяевами дома являются богатые люди ценящие античность. Но вопрос эстетической наклонности, это совершенно другая тема. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела