• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Конструкции межэтажного перекрытия

    Конструкции межэтажного перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Конструкции межэтажного перекрытияВ этой статье хотелось бы поговорить о такой, казалось бы, не значительной вещи, как конструкции межэтажного перекрытия. Итак, начнем с азов. Что же такое  перекрытие? Перекрытие - это прослойка, которая разделяет первый этаж от второго, являясь для первого - потолком, а для второго - полом. Конструкция межэтажного перекрытия предусматривает в себе различные степени защиты от шума, пара, часто просто от влаги и защиту от потери тепла.

    Существует множество конструкций межэтажного перекрытия, но все их можно подразделить на две очень и очень большие группы: это перекрытия, сделанные из дерева, конструкции из бетона и бетона с добавлением металла.

    Также хотелось бы выделить технологические особенности, нюансы и возможности перекрытий, словом, технологию межэтажных перекрытий. Итак, о той или иной технологии можно говорить только после того, как вы точно определитесь, какой именно тип материала будет использован в вашем перекрытии. К примеру, технология межэтажных перекрытий в бетонном варианте предполагает использование специальных блоков: U-образных, V-образных и T-образных. В чисто железных перекрытиях очень распространено балочное решение вопроса. К последним мы вернёмся чуть позже.

    У очень многих весьма остро встает вопрос о выборе межэтажного перекрытия в кирпичном доме. Ведь те, кто строит дома из чистого бетона и бетонных плит, конечно же, предпочитают железным перекрытиям родные бетонные перекрытия. Те, кто живет в деревянном - деревянные, тем более что они лучше всего ведут себя на срубе. Так какое же межэтажное перекрытие в кирпичном доме будет самым оптимальным? Для начала, скажем, что, как правило, в 20% случаев в качестве кирпичной постройки выступает простой коттедж. Итак, самыми оптимальными будут сборно-монолитные конструкции из железобетона и простого бетона. Реже используют дерево, практически никогда. Но всё же, это остается делом вкуса.

    И тут вас совершенно серьёзно может озадачить вполне резонный вопрос, а как правильно сделать межэтажное перекрытие? Ведь это не простая кладка дерева на брусья. Для начала у перекрытия должен быть базовый порог прочности, тот порог, на котором перекрытие выдерживает само себя. И дополнительный порог прочности - это порог, на котором перекрытие обязано выдерживать давление извне. Так что, основным ответом на вопрос, как правильно сделать межэтажное перекрытие является внимание к мелочам, только соблюдение всех мелочей позволит в будущем избавиться от очень большого количества самых различных проблем.

    Межэтажные перекрытия из балок

    Ну, и как мы и обещали, мы возвращаемся к межэтажным перекрытиям из балок. Эти самые балки вы сможете найти на любом рынке по строительству. Межэтажные перекрытия из балок - это самая простая, но самая действенная система  перекрытий.  Конечно, почти что все современные дома строятся с более новыми технологиями, но и приверженцев старого хватает.

    Конструкции межэтажного перекрытияНа нынешнем рынке очень многие компании до сих пор производят древесные балки. И мало того, они очень хорошо продаются. Существует несколько видов древесных балок, которые отличаются друг от друга самыми различными параметрами, начиная от размера, то есть длины, ширины и высоты, и заканчивая покрытием балок и их номинальной плотности.

    Пирог межэтажного перекрытия

    И в последней части нашей статьи хотелось бы поведать вам о такой вещи, как пирог межэтажного перекрытия. Пирогом называют всё перекрытие в целом, то есть это балки, это верхнее покрытие, нижние покрытие, прослойка для защиты от звука, прослойка для предотвращения выпускания тепла, стяжка и всё в этом роде. Всё вместе это называется  пирогом межэтажного перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела