• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Межэтажные перекрытия

    Межэтажные перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Межэтажные перекрытияВ этой нашей статье речь пойдет о таком виде строительных приспособлений, как  межэтажные перекрытия. О том, что это, и зачем это используется, можно понять, прочитав название. Межэтажные перекрытия перекрывают и заполняют пространство между двумя этажами. Следовательно, в перекрытии первого и второго этажа, перекрытие первого будет считать потолком, и тоже перекрытие, но на втором этаже, будет считаться уже полом. Общий смысл понятен.  

    Межэтажные перекрытия выполняют очень важную роль, и они просто обязаны быть качественными и верно сконструированными. Если вам по каким-то причинам нужно легкое межэтажное перекрытие, то вы наверняка обратите свой взор на деревянные перекрытия. Они как нельзя лучше подходят на роль самых легких межэтажных перекрытий. Но не стоит заблуждаться, думая, что если дерево легкое, то оно очень хрупкое. Да, никто не станет спорить, что оно с трудом выдерживает большое количество нагрузок, но всё же хрупким его не назовешь, тем более что каждое древесное покрытие, которое отправляется для дальнейшего использования в строительных работах, тщательно проверяется на предмет брака и усиливается всевозможными составами.

    Полной противоположностью таких плит считаются бетонные межэтажные перекрытия. Эти перекрытия могут выдержать очень большие нагрузки и, как правило, они чаще всего используются в домах с бетонными стенами либо в домах, которые сами по себе очень массивные. Бетонные межэтажные перекрытия бывают двух видов: сборные пустотельные и монолитные пустотельные. Оба вида можно армировать специальной арматурой и арматурной сеткой либо укрепить методом наращивания плит. Конструкция обязана, во-первых, выдерживать свой собственный вес и вес, который будет давить на неё сверху; а во-вторых, она должна немного "играть", то есть иметь некий коэффициент прогиба.

    Также все перекрытия должны иметь теплоизоляцию, звукоизоляцию и пароизоляцию. Последнее встречается крайне редко.

    В последнее время очень популярной стала заливка межэтажного перекрытия. Это процесс заливки самой плиты перекрытия ровным слоем бетона, то есть стяжка. Заливка межэтажного перекрытия проделывается в очень многих случаях, она необходима более чем в 50 процентах случаев всех строек. У такого метода огромная куча плюсов, в которую входит и повышение прочности, и, естественно, повышение долговечности всей конструкции.

    Если вы спросите о межэтажных перекрытиях для коттеджей, то наверняка услышите, что они точно такие же, как и перекрытия в самом простом доме, то есть всё тоже дерево и железобетон. Так что, если вы где-то услышали, что межэтажные перекрытия для коттеджей делаются совсем иным образом, то смело можете отбрасывать этот вариант. Потому что различаются лишь типы строения, принцип постройки же остается прежним.

    Межэтажное перекрытие в рубленом доме

    Межэтажные перекрытияТакже не редко задают вопросы по поводу межэтажных перекрытий в рубленом доме. Как раз для такого типа домов и подходят простые классические деревянные межэтажные перекрытия в рубленом доме. Очень редко перекрытия делаются железобетонными, а если делаются, то очень облегченными и не прочными.

    Плиты перекрытия межэтажные

    Подводя итоги, можно сказать, что межэтажные плиты перекрытия нужно делать со всем пониманием ответственности. Они должны быть максимально удобны для вас и, главное, для вашего дома. Но в таком случае, как сделать межэтажное перекрытие правильно. На этот вопрос можно ответить, только исходя из типа постройки и материалов, из которых выполняется и перекрытие, и сам дом. Так что, единого ответа на вопрос, как сделать межэтажное перекрытие, нет. Это всё сугубо индивидуально.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела