• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Стяжка из пенобетона

    Стяжка из пенобетона

    Статья Видеогалерея
    Стяжка из пенобетонаВ этой статье речь пойдет об очень специфическом виде стяжки - о стяжке из пенобетона. Что же собой представляет пенобетон? Это самый простой цемент с водой и сопутствующими добавками, который вспенивают за счет специального воздействия газов. 

    К слову сказать, стяжка из пенобетона  - не единственное  творение, которое делают из такого вида бетона. Очень популярными являются пеноблоки. Это одни из самых распространенных видов. Они появились после разработки керамзитобетонных блоков. 

    Теперь поговорим о самой стяжке из пенобетона. Она получила очень широкое распространение во всех сферах строительства. И тому есть немало причин. Одна из них - это тепло. Вы наверняка слышали, что существует стяжка с использованием керамзита, но она не отличается особыми прочностными свойствами. Пенобетонная стяжка - это та же самая керамзитная стяжка, но без минусов. То есть такая стяжка обладает ещё большими теплоизолирующими свойствами, но при этом, она очень прочная, и её прочность напрямую определяется видом цемента, который в ней использовался. То есть та же схема, что и во всех полусухих бетонных стяжках. Так, к примеру, если вы положите в пенобетонную стяжку цемент марки М600, то вы получите очень прочный и не очень плотный материал. Но стоит помнить важную обратную зависимость. То есть, чем выше марка бетона, тем меньше становится его теплоизолирующая способность  и выше плотность. 

    Очень интересной разновидностью такой стяжки является бетонная стяжка на пенополистирол. Пенополистирола в данном симбиозе выполняют связующую функцию, он либо полностью заменяет песок, либо очень хорошо его дополняет. Бетонная стяжка на пенополистирол является залогом качества и тепла в вашем доме. Можно сказать, что пенополистиролбетонная стяжка является  настоящей альтернативой описанному выше пенобетонному материалу.  Но стоит понимать, что простым добавлением разбавителя и скрепителя всего состава, многого не добьешься.

    Никто не станет спорить, что пенополистиролбетонная стяжка будет стоить на порядок дешевле, чем пенобетонная. Но вместе с тем вы потеряете часть тех самых заветных технических характеристик, вокруг которых, в большинстве своем, и осуществляется выбор. Так что, если делать вопрос из разряда цена или качество, то в первом случае побеждает пенополистирол, а во втором  - пенобетон. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела