• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Цементно-песчаная стяжка

    Цементно-песчаная стяжка

    Статья Видеогалерея
    Цементно-песчаная стяжкаВ этой статье хотелось бы поговорить о такой вещи, как цементно-песчаная стяжка. Она считается самой древней и, можно сказать, прародительницей всех стяжек. Цементно-песчаная стяжка на данный момент является самой часто используемой во всем мире, так как очень хорошее сочетание цемента, песка  и грамотно подобранных добавок, делают такую стяжку очень прочной и качественной. Зачастую в цементно-песчаной стяжке используется цемент не ниже марки М400 и мел или среднезернистый кварцевый песок. Такая стяжка очень хорошо ставится по маякам. При правильном подходе появление ямок и скосов можно попросту исключить, то есть вы получите просто идеальную поверхность, по которой будет достаточно пару раз пройтись "вертолетом". 

    Многие думают, что состав цементно-песчаной стяжки заканчивается только на цементе, песке, и в будущем добавленной воды. Это совершенно ошибочное мнение. Во многие составы цементно-песчаных стяжек добавляют, так называемые, пластикаторы. Это специальные вещества, которые позволяют быть готовому составу более пластичным, что положительно сказывается на его общем качестве. Нередкими бывают специальные добавки для уменьшения времени твердения или, наоборот, для его увеличения.  

    Много споров и разговоров ходит вокруг теплопроводности цементно-песчаной стяжки. Тут и в правду, цементно-песчаные стяжки очень сильно проигрывают, тем же самым стяжкам на керамзитной основе. Но проблему с теплопроводностью цементно-песчаной стяжки очень многие научились решать самостоятельно. Люди попросту применяют не цемент марки М400 и выше, а цемент с маркой М200 или М250, так как, чем ниже марка, тем ниже плотность, и тем ниже теплопроводность, а компенсация прочности идет за счет армирования или усиления фиброй. Выход весьма простой, но очень действенный.
     
    Вес цементно-песчаной стяжки

    К ряду недостатков можно отнести вес цементно-песчаной стяжки.  Именно из-за веса использование такого вида стяжек попросту невозможно. Формально, такая стяжка заключает в себя сразу две проблемы: это, как вы понимаете, проблема веса цементно-песчаной стяжки и проблема её стоимости. Фактически, если в ней заменить песок на пенополистирол или керамзит, то вы получите снижение веса примерно вдвое, уменьшение прочности на 20% и снижение цены от 15 до 30%.  

    Цементно-песчаная стяжкаИ раз уж речь зашла о стоимости, то давайте поговорим именно о стоимости цементно-песчаной стяжки.  Если вы не являетесь сторонником ручного труда, то вас должны интересовать те цены, которые предлагают различные предприятия. Тут мы сможем точно сказать, что стоимость цементно-песчаной стяжки в квартире с метражом в 40 квадратов, толщиной слоя в 5 сантиметров обойдется вам в 41000 рублей, то есть на один квадратный метр будет затрачено около 1100 рублей. Цена очень хорошая, с учетом толщины стяжки и используемых материалов. В большинстве используется максимально возможная марка цемента в песчаной стяжке. Это М400, М600, и очень редко М800 и выше. Так что, за общее качество  готового пола можно даже не беспокоиться. Если планируется использовать какие-либо сторонние добавки или изоляторы, то вместе с ними рассчитывают и максимально экономную, но в то же время и прочную, стяжку для данного типа пола. То есть это строго индивидуальный показатель.

    Если же вас интересуют номинальные величины, то вы сможете найти их в ГОСТе цементно-песчаной стяжки. Там описывается точная марка для каждого выпускаемого определенным предприятием изделия. Это помогает полностью разобраться в составе смеси. Опираясь на ГОСТ цементно-песчаной стяжки, очень легко оценить качество своей стяжки или работы мастера, не для цифр, а для сводки с мировыми, приемлемыми стандартами качества. 

    Цементно-песчаная стяжка, плотность

    Очень важно обращать внимание на плотность цементно-песчаной стяжки. Фактически, от номинальной плотности цементно-песчаной стяжки зависит прочность всего пола. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела