• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Как снять старую стяжку

    Как снять старую стяжку

    Статья Видеогалерея
    Как снять старую стяжкуНередки случаи, когда ремонтные работы проводятся с целью устранения дефектов напольного покрытия. В таких ситуациях не размышляют о том, как снять старую стяжку, а пытаются её восстановить. Обычно процесс восстановления бетонного покрытия включает в себя шлифовку поверхности до определённого уровня в местах повреждений, а затем заливку цементным раствором. Однако в большинстве случаев ремонтные работы обходятся ещё дороже, чем сооружение нового бетонного покрытия, поэтому в таких ситуациях уже ничего не остаётся, кроме того, как снять старую стяжку и сделать новую. И в результате действительно получается так, что затрат становится меньше. 

    Речь в данной статье пойдёт о том, как снять старую стяжку, а также о том, как произвести проверку на качество новой.

    Как снять стяжку

    Вообще, в каких ситуациях требуется деинсталляция старого напольного покрытия? А случай здесь один единственный – приход в негодность поверхности и неэффективность её восстановления. Обычно ничего не остаётся, кроме того, как снять стяжку тогда, когда на поверхность имеется большое количество дефектных зон – трещины, расколы, дыры, потёртости и похожие повреждения.

    Самым эффективным способом того, как снять стяжку в маленьких помещения (квартиры, дома, офисы) является обработка перфоратором или отбойным молотком. В этом случае снимается старое покрытие область за областью до тех пор, пока не останется «голая» бетонная плита (или что-либо другое из чего построено здание). По завершению процедуры размышляют над тем, как положить стяжку так, чтобы она прослужила долгий срок. Для этого необходимо знать СНИП, касательно бетонных полов, а также точно знать, как рассчитать стяжку. Почитать строительные правила и нормы может каждый. Документы могут быть найдены в Интернете. А о том, как рассчитать стяжку пола также можно найти в Сети или воспользоваться специальными калькуляторами, доступными на различных интернет-ресурсах. 

    Как проверить качество стяжки

    Чтобы весь процесс того, как сделать ровную стяжку, не пошёл насмарку, необходимо убедиться в качестве приобретённого строительного материала. Конечно, об этом узнать практически невозможно до того, как положить стяжку и посмотреть, что из этого получилось. Однако в этом случае лучше всего обратиться к кому-либо за помощью или спросить совета у тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой. 

    Как снять старую стяжкуА насчёт того, как проверить качество стяжки, можно сказать, что процедуры отнюдь не сложные. Во-первых, необходима проверка на прочность. Для этого нужно подвергнуть бетонное покрытие физическим воздействиям – ударам, вибрации и давлению. Кстати говоря, перед тем, как сделать ровную стяжку, необходимо создать качественный раствор. От того, каким его сделать, будет зависеть и общая прочность стяжки (как рассчитать раствор также указано в СНИП).

    Вторым этапом того, как проверить качество стяжки, является химическое воздействие. В данном случае необходимо налить на бетонную поверхность едкую жидкость (кислоту, щелочь и т. п.) и посмотреть за результатом. Если нет никаких изменений, значит требуемое качество поверхности достигнуто.

    Очень важно иметь в виду, что проверке подвергают только обработанную стяжку. То есть только после того, как на бетонное покрытие было нанесено полимерное укрепляющее средство. Если его не использовать, то не имеет значение, как рассчитать стяжку пола, как сделать раствор и произвести заливку – всё это окажется лишней тратой времени и денег. Поэтому очень важно произвести укрепление полов или, по другому, их «ожелезнивание». Об этом процессе также можно почитать в СНИП о бетонных полах.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела