• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Какой песок для стяжки наиболее подходящий?

    Какой песок для стяжки наиболее подходящий?

    Статья Видеогалерея
    Какой песок для стяжки наиболее подходящий?Как известно, цементный раствор готовиться при помощи самого цемента, куда добавляется песок. Это и так всем понятно. Однако многие специалисты, и просто те, кто сталкивался, частенько спорят на тему того, какой песок для стяжки более подходящий. Кто-то говорит, что это должен быть чистый речной, промытый песок, без всяких примесей глины, ила и других органических веществ. Это, конечно же, правда. Однако, в нашей стране много регионов, где невозможно достать его. Тогда же какой песок для стяжки? Вот это и становится главным атрибутом спора строителей. 

    Во-первых, то, какой песок использовать для стяжки, зависит от ситуации. А, во-вторых, от условий эксплуатации. Так, всё-таки, какой песок нужен для стяжки?

    Итак, для помещений, от которых требуется максимальная прочность поверхности, желателен чистый речной вид песка. Он как раз и является тем, какой песок нужен для стяжки полов в промышленных и других сильно нагруженных помещениях. Ведь бетонная поверхность в данном случае постоянно подвержена сильным физическим и химическим нагрузкам. Здесь, кстати говоря, качественного песка не достаточно, ещё дополнительно требуется железнить стяжку, как это сказано в СНИП о бетонных полах. Пол в подобных помещениях должен быть способным выдержать сильную вибрацию и удары, перенос тяжеловесного оборудования и проезд тяжелой техники.

    А какой же песок нужен для стяжки в домах, квартирах, офиса, словом, в таких помещениях, где нет сильной нагрузки на поверхность, где нет тяжёлой техники и оборудования? В таких случаях будет вполне достаточно обыкновенного горного песка, пускай даже, с примесями глины и других органический веществ. Здесь прочность, скорее, зависит от того, какую выбрать стяжку и какой цемент для этого использовать. А качество песка не имеет большого значения, потому как в подобных помещениях будет присутствовать финишный слой в виде паркета, линолеума, керамической плитки и другого напольного покрытия, что дополнительно защитит бетонную поверхность. Поэтому многое зависит от того, как залить стяжку пола, а, уж точно, не от того насколько чистый и качественный используется песок.

    Как сделать стяжку в ванной

    Всем понятно, что ванная комната больше всего подвержена влаге. Однако то, как сделать стяжку в ванной, не отличается от стяжек, в каких бы то ни было иных помещениях. Единственным отличием является более внимательный подход. Ведь от того, как сделать стяжку в ванной комнате, будет зависеть то, насколько поверхность будет долговечной и стойкой к влаге.

    Какой песок для стяжки наиболее подходящий?Конечно же, в этом случае не требуется ничего такого, как железнить стяжку и прочих мер, предпринимаемых в промышленных помещениях. Здесь требуется грамотно созданная гидроизоляция (всего лишь слой полиэтиленовых листов перед самой стяжкой). Как залить полы в этом случае также роли не играет. Однако здесь требуется покрыть бетонную поверхность специальным полимерным средством (этот процесс также можно назвать «железнением», однако в переносном смысле), что укрепит пол. И только потом всё покрывать керамическими плитами или кафелем.

    Более сложным вопросом является то, как сделать каретную стяжку. К сожалению, только профессионалы могут выполнить эту задачу. И вообще, такой вид стяжки выполняется из мягкой ткани и только на стенах. Многие задаются вопросом о том, как сделать каретную стяжку на полах, чтобы придать поверхности заманчивый вид (данный вид стяжки обычно не применяется в помещении, а только в качестве декорации во дворах). Однако ответить на этот вопрос смогут только профессионалы, которые могут быть найдены в сети Интернет. 

    И какую же выбрать стяжку тогда? Любую. Главное, чтобы поверхность отвечала требованиям СНИП о бетонных полах.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела