• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Подложка под стяжку

    Подложка под стяжку

    Статья Видеогалерея
    Подложка под стяжкуВо время планирования строительных или ремонтных работ одним из основных вопросов является обустройство напольного покрытия. На данном этапе (но бывает, что и позже) подбирается оптимальная подложка под стяжку. И она может быть выполнена практически из чего угодно (здесь имеется в виду из всего того, что создано специально для этих целей).

    Подложка под стяжку может нести в себе четыре основные функции. Первая – это прочность полов (особенно требуется в промышленных помещениях, и выполняется она в виде металлического каркаса). Вторая функция – теплоизоляция (самая основная функция подложки под стяжку в жилых и офисных помещениях). Третья – это гидроизоляция (используется только в том случае, если помещение подвержено непрерывному воздействию влаги). И, наконец, четвёртая функция –  звукоизоляция (данная функция сборной стяжки применяется только по желанию заказчиков).

    Черновая стяжка пола

    Когда помещение выстроено на ленточном фундаменте или имеет низкий нулевой уровень напольного покрытия, сначала должна быть устроена «черновая» стяжка пола. То есть та стяжка, которая находится в самом низу всей сборной стяжки. 

    Черновая стяжка пола может иметь дополнительные функции, которые перечислены выше – теплоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция и прочность. Обычно выполняется она из гравия, перемешанного с песком или из какой-нибудь грунтовки. От качества данной стяжки многое зависит. Допустим, при выполнении сухопрессованной стяжки пола (что связано с использованием оборудования), если черновая стяжка будет иметь низкое качество, то процедуру сухопрессования трудно осуществить.

    Плавающая стяжка пола

    Существует ещё один незамысловатый вид стяжки пола – плавающий. Он подразумевает в себе использование разделительных пластов какого-либо пластикового материала между слоями звукоизоляции или теплоизоляции и заливкой.

    Плавающая стяжка пола – это одна из разновидностей устройства напольного покрытия. Благодаря прослойке бетонная поверхность становится гораздо прочнее и качественнее, что доказывают положительные отзывы многочисленных заказчиков.

    Ранее в статье было отмечено про, так называемую, сухопрессованную стяжку пола. Нельзя сказать, что это одна из разновидностей напольного покрытия – это, скорее, технология его создания. При помощи специальной техники полы подвергаются прессованию и сушке. Это во много раз сокращает время строительства полов. Однако самостоятельно выполнить эту задачу невозможно без специального оборудования, которое очень дорогое.

    Подложка под стяжкуЧто ещё можно добавить про прочность полов? И сказать можно следующее: для обустройства напольного покрытия в производственных и промышленных помещениях используют, так называемое, армирование. То есть в стяжку внедряется металлический каркас (многие путают со стальной кабельной стяжкой), который позволяет тяжёлой технике свободно ездить по поверхности, не повреждая её. Кстати говоря, стальные кабельные стяжки – это ленточные крепежи, например, для арматуры и других предметов.

    Одной из основных трудностей, с которой сталкиваются во время устройства напольного покрытия – это расчёт необходимого материала и стоимости. К счастью, на различных сайтах сети Интернет могут быть обнаружены специальные калькуляторы для стяжки пола. Они просты в работе и требуют минимум вводимых в них данных. Калькулятор затрат на стяжку пола позволяет определить то, сколько материала потребуется для обустройства бетонного покрытия, а также то, сколько на это потребуется финансовых средств.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела