• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Как сделать деревянное перекрытие

    Как сделать деревянное перекрытие

    Статья Видеогалерея
    Как сделать деревянное перекрытиеПеред тем, как сделать деревянное перекрытие, убедитесь, соответствует ли оно следующим требованиям:
    Ваши деревянные перекрытия должны иметь достаточную прочность, чтобы суметь удержать находящиеся на них предметы (мебель, люди, столы и т. д.). А величину полезной нагрузки на 1м2 устанавливать, смотря на назначение помещения и характер оборудования. Если для чердачных перекрытий полезная нагрузка не должна быть выше 105 кг/м2, то для цокольных помещений эта цифра не должна превышать 210 ?кг/м2.
    Перед тем, как сделать деревянное перекрытие, убедитесь, что оно жесткое. Это означает, что перекрытие не должно давать прогибов под действием нагрузок.

    От конструкции перекрытий, в том числе и деревянных перекрытий, зависит строение самого здания. Конструкции, кроме того, что разделяют здание на этажи, еще и выполняют функции звуко- и теплоизоляции помещений. Более того, конструкции должны обеспечивать здание необходимой устойчивостью и жесткостью для поддержания всего строения. 

    Перекрытия в зависимости от расположения делятся на: чердачные, междуэтажные и надподвальные. В качестве же материала изготовления могут служить дерево или железобетон. При индивидуальном строительстве, как правило, довольствуются перекрытием из дерева. Их отличие от железобетонных заключается в том, что они имеют меньший вес и стоят гораздо дешевле. Кроме того, для установки перекрытий из дерева совсем не обязательно нанимать грузоподъемные краны, без которых невозможно обойтись при железобетонном перекрытии. 

    Как известно, деревянные изделия необходимо обрабатывать специальными растворами для предотвращения гниения и обеспечения пожарной безопасности. И конструкции деревянных перекрытий в этом не исключение. Как утверждает СНИП, деревянные перекрытия категорически запрещено использовать при многоэтажном строительстве (более 3-х этажей). Это правило СНИП установило, потому что деревянные перекрытия не способны выдерживать многоэтажные грузы.

    Проход дымохода через деревянное перекрытие нужно рассчитать таким образом, чтобы в том месте, где расположен проход междуэтажных перекрытий, не было модульных сочленений. Кроме того, для обеспечения безопасности прохода дымохода через деревянное перекрытие целесообразно использовать ППУ (потолочный проходной узел), который можно изготовить из нержавеющей стали, оцинкованного железа или иного негорючего материала. Примечательно, что проходной узел можно выполнить в виде гильзы круглого сечения или прямоугольного короба.

    Проходной узел служит как для защиты дымохода от деформаций, так для защиты материала перекрытий от перегрева.

    Теперь поговорим о замене деревянных перекрытий в квартире. Это можно сделать двумя способами:
    устройство нового перекрытия;
    усиление или улучшение существующего перекрытия.

    Как сделать деревянное перекрытиеКаждый способ имеет свои плюсы и недостатки. Но мы рассмотрим только второй способ.

    Осуществить замену деревянных перекрытий в квартире можно, например, методом протезирования. Суть ее том, что деревянная балка перекрытия усиливается с помощью металлических или деревянных протезов, а концы этих протезов заводят в капитальную стену.

    Другой метод заключается в том, что нужно приварить к существующей балке дополнительный металлический прокат различного сечения и профиля. Это делается для усиления несущей способности балки.

    В заключение немного о сроках службы деревянных перекрытий. В климатических условиях России срок службы деревянных перекрытий составляет 50 лет, превышение которого несет в себе опасность.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела