• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Чердачное перекрытие

    Чердачное перекрытие

    Статья Видеогалерея
    Чердачное перекрытиеК чердачным перекрытиям предъявляются несколько другие требования, чем к межэтажным. Чердачные перекрытия не испытывают такие нагрузки, как межэтажные или цокольные перекрытия. Чердачное перекрытие отделяет жилой этаж от чердака и температура в этих помещениях может сильно отличаться, поэтому чердачное перекрытие необходимо утеплять. Состоит чердачное перекрытие из деревянных брусьев и досок, иногда могут использоваться металлические балки.

    Устройство чердачного перекрытия

    В домах, где очень большие пролеты, лучше использовать большие металлические балки, которые смогут перекрыть пролеты до 9м. Плиты перекрытия используют в том случае, если чердак собираются обустраивать как жилое помещение. Устройство чердачных деревянных перекрытий отличается простотой сборки. Деревянное чердачное перекрытие можно изготовить своими руками. В конструкции деревянного чердачного перекрытия основную нагрузку принимают на себя деревянные балки. Чтобы определить тип и сечение деревянных балок, принимают во внимание совокупную величину нагрузок и длину пролета. При устройстве чердачного перекрытия концы балок опираются на несущие стены и на внутренние перегородки. Шаг между балками устанавливается при проведении расчетов, изменять шаг допускается только в меньшую сторону от расчетного значения. К балкам прибивают черепные бруски, на которые затем укладывают пластины наката. Чтобы обеспечить пожарную безопасность, балки укладывают на расстоянии не менее 40 см от дымохода. Вокруг дымовой трубы необходимо уложить теплоизоляционную прослойку из асбеста или базальтового волокна. Все части деревянной конструкции необходимо обработать антисептиками. Между несущей стеной и балкой прокладывают слой минеральной ваты, чтобы предотвратить образование конденсата. Чтобы обеспечить звуко- и теплоизоляцию, между балками укладывают утеплитель. Перед тем, как уложить слой теплоизоляционного материала, на накат выстилают пароизоляционную пленку.

    Чердачное деревянное перекрытие

    Чердачное перекрытиеВ деревянных и каркасных домах наиболее предпочтительными конструкциями для разделения жилого помещения от чердака считаются чердачные перекрытия по деревянным балкам. Для деревянных чердачных перекрытий используют балки из хвойных или лиственных пород деревьев. Чтобы такое деревянное перекрытие было прочным и не прогибалось, балки кладут на расстоянии, рассчитанным с учетом ширины пролета и размера сечения балки. К примеру, при ширине пролета 6м и сечении балки 5см, расстояние между балками должно быть 80см. Недостатком чердачного перекрытия по деревянным балкам считается повышенная пожароопасность, риск загнивания конструкции и даже заражение жуком-короедом. Для теплоизоляции чердачного перекрытия может использоваться минеральная вата, шлак, керамзит, пенопласт, опилки, стружка и т. д. Лучше всего для теплоизоляции чердачного перекрытия подходит минеральная вата, так как она легкая, удобная в работе и обладает высокими теплоизоляционными качествами.

    Чтобы влажный воздух из теплого помещения не попадал в чердачный отдел и не приводил к образованию конденсата, необходимо выполнить пароизоляцию чердачного перекрытия. Для пароизоляции чердачного перекрытия самым дешевым способом считается использование пергамина, но лучше использовать специальную долговечную пароизоляционную пленку. Конструкция чердачного перекрытия с использованием пароизоляции будет выглядеть так: потолок первого этажа, пароизоляция, утеплитель и деревянный пол чердака.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела