• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Заливка монолитного перекрытия

    Заливка монолитного перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Заливка монолитного перекрытияКогда заходит разговор о самостоятельном обустройстве дачного участка, дело обязательно коснется заливки монолитного перекрытия. Дело в том, что такой способ своеобразной защиты дачного домика является на данный момент наиболее действенным. Прежде чем приступить к заливке монолитного перекрытия, подготавливается опалубка. Она, как правило, выполняется из деревянных досок. Обратите внимание, лучше использовать уже бывшие в употребление доски, так как их дальнейшее использование ограничится теперь одной только опалубкой. После того, как опалубка готова, в нее вставляются балки для армирования, и происходит сама непосредственно заливка монолитного перекрытия.

    Изготовление монолитных перекрытий может происходить двумя способами. Монолитные плиты можно заказать на заводах, где есть соответствующее оборудование, и потом уже доставлять на строительную площадку. А можно производить заливку непосредственно на строительной площадке. Любой из способов изготовления монолитных перекрытий имеет свои плюсы и минусы, выбирать необходимо только застройщикам. Например, в случае с изготовлением плит на заводе достаточно затруднительна и транспортировка. Если же готовить раствор на площадке, тогда желательно брать в аренду специальные машины.

    Некоторые помещения требуют усиленной конструкции, так как нагрузка на перекрытие ожидается не слабая. В таких случаях проводят усиление монолитного перекрытия посредством армирования. К примеру, большинство межэтажных монолитных перекрытий не обходятся без армирования. Более того, большинство современных застройщиков используют армирование даже в тех случаях, когда в нем нет особой необходимости. А что касается самих непосредственно межэтажных монолитных перекрытия, то здесь балки должны иметь серьезное сечение либо их должно быть больше, так как нагрузка здесь в разы выше, чем на несущие стены. Вообще, усиление монолитного перекрытия – вопрос серьезный, и к нему лучше не подходить самостоятельно. А исключать его вообще не рекомендуется, так как вы можете потерять все строение вследствие пренебрежения этим фактором.

    Монолитный участок перекрытия

    Некоторые помещения не позволяют использовать только монолит на всем участке перекрытия, тогда используются одновременно и монолит, и бетонные плиты. Как правило, в этом случае одно сменяет другое, то есть, сначала выкладывается и закрепляется бетонная плита, а за ней следует монолитный участок перекрытия. Затем, соответственно, снова бетонная плита. Сам же непосредственно монолитный участок перекрытия выполняется по той же технологии, что и обычный монолит. Нередки случаи, когда сначала хозяева дач хотят выстраивать все с помощью бетонных плит, затем меняют свое решение, и тогда эти монолитные участки придутся как нельзя кстати.

    Конструкция монолитного перекрытия

    Любое строительство начинается с проектирования. Также обстоят дела и с монолитными перекрытиями. Сначала происходит проектирование монолитного перекрытия. На этом этапе специалисты знакомятся с чертежами дома, с теми участками, где будет располагаться это самое перекрытие. Нередки случаи, когда хозяева дачных домов собираются использовать монолит не только по периметру, но и внутри помещения в качестве перегородок. По сути, проектирование монолитного перекрытия представляет собой составление чертежа и является как бы его началом. И этому процессу необходимо уделить серьезное внимание.

    Теперь, после проектирования составляется чертеж монолитного перекрытия. На данном этапе обязательно указывают армирование, если таковое необходимо, сечение усиливающих стойкость балок, несущие колонны и вообще все вопросы, связанные с последующей работой. Чертеж монолитного перекрытия является самой главной частью работы, ведь весь последующий процесс и его результат будут зависеть именно от правильности его составления.

    Заливка монолитного перекрытияСама по себе конструкция монолитного перекрытия ничего сложного или серьезного собой не представляет. Современные технологии позволяют изготавливать монолит непосредственно на строительной площадке, в специальных машинах. Если таковых не имеется, то подойдет и ручное изготовление бетона, но оно будет несколько затратное по времени. Само же составление конструкции монолитного перекрытия не сложно. Рабочим просто напросто необходимо выполнять все работы в соответствии с составленным ранее чертежом.

    Раньше монолитное перекрытие использовалось редко, так как изготовлять его самостоятельно было достаточно затратно. После того, как появились монолитные плиты, монолитное перекрытие стало более доступным. На данный момент оно является не только доступным способом строительства, но и самым правильным в условиях российского климата.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела