• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Монолитное перекрытие по профнастилу

    Монолитное перекрытие по профнастилу

    Статья Видеогалерея
    Монолитное перекрытие по профнастилуПриближается дачный сезон и вопрос об обустройстве загородных построек сейчас актуален, как никогда. В последнее время площадь дачного участка расходуют экономно и повышают площадь жилого помещения за счет увеличения этажей. Если вы приняли такое же решение, тогда информация о монолитном перекрытии по профнастилу сейчас будет как нельзя кстати.

    Если у вас одноэтажный домик, то, по сути, монолитное перекрытие по профнастилу вам не потребуется, во всех остальных случаях именно оно станет самым правильным решением. Монолитное перекрытие по профнастилу имеет серьезные преимущества перед уже несколько устаревшей аналогичной технологией, но только железобетонной. В этом случае результаты будут намного эффективнее, а затраты сырья и сил меньшие.

    Монолитные перекрытия по профлисту появились сравнительно недавно, но достаточно быстро завоевали дачных поклонников. Дело в том, что вся нагрузка здесь идет именно на металлическую конструкцию, а заполнить участок между ними можно любым ячеистым бетоном, которые будет содержать в себе звукоизоляционные, теплоизоляционные и другие положительные свойства. Монолитное перекрытие по профлисту из-за снижения основного веса, так как используются легкие бетоны, не требует мощного фундамента. Следовательно, можно легко заменить ленточный на стаканный. Это является еще одним преимуществом рассматриваемого перекрытия.

    Технология монолитного перекрытия, по сути, достаточно проста. Сначала проводятся все расчеты, которые, желательно, доверить профессионалу. Затем выбирается сечение в зависимости от ожидаемой нагрузки, место, куда будет устанавливаться основная несущая колонна, и после этого устанавливают несущие балки, то есть арматуру, и заливают это все бетоном. В технологии монолитного перекрытия есть один небольшой нюанс, если весь процесс проводится летом, то для просушки понадобится около десяти дней. В зимнее время сушка может затянуться на месяц.

    Устройство монолитного перекрытия несложное. Самое главное, необходимо уделить особое внимание теоретической части, все расчеты предоставить специалисту, а уже саму непосредственно работу можно проводить самостоятельно. Устройство монолитного перекрытия, созданное в полном соответствии с чертежами – процесс не сложный и гарантирует каждому человеку перекрытие, чья эксплуатация будет длиться достаточно долго.

    Ребристое монолитное перекрытие

    Когда наблюдается слабая нагрузка, используются плитно-балочные перекрытия. Или, как их еще называют, ребристые монолитные перекрытия устанавливаются друг после друга, и могут быть использованы только в том случае, когда расстояние между каждой из плит не превышает 150-ти сантиметров. То есть их наиболее выгодно использовать только в подсобных помещениях или кладовых комнатах в самом жилом доме. Во всех остальных случаях, лучше не использовать ребристое монолитное перекрытие, так как оно съедает значительную пространственную часть. Нередки случаи также, когда таким элементом строительства пользуются на мансардах или верандах.

    Толщина монолитного перекрытия

    Отдельное внимание необходимо уделить толщине монолитного перекрытия, ведь именно от нее зависит максимальный размер той нагрузки, которую оно сможет выдержать. По сути, этот показатель подбирается индивидуально и рассчитывается, исходя из архитектурных особенностей определенного строения. Однако есть показатель, который означает минимум. Монолитное перекрытие не может быть меньше 75-ти миллиметров. Чем больше толщина монолитного перекрытия, тем больше его необходимо подпирать временными опорами. Делается это для того, чтобы конструкция, а именно бетон и арматуры, схватились друг с другом.

    Монолитное перекрытие по профнастилуВ случае, когда толщина перекрытия маленькая, например, когда не хочется жертвовать площадью и пространством, тогда потребуется усиливать стойкость с помощью армирования. Как правило, при армировании монолитного перекрытия, используется арматура с сечением либо восемь, либо десять миллиметров, обычно такой стойкости хватает на соответствующую нагрузку. Нередки случаи, когда используются оба этих сечения на одном перекрытии. Чаще всего армирование монолитного перекрытия проводят следующим образом: устанавливают вертикальные балки, затем заливают их бетоном. Таким образом, обеспечивается необходимая несущая стойкость.

    Отдельное внимание необходимо уделить монолитному перекрытию первого этажа. Дело в том, что именно оно сможет обеспечить именно ту защиту дома, которая необходима в суровом российском климате. Более того, чем ниже к земле, тем серьезнее должна быть защита, а монолит обеспечивает ее, как нельзя лучше.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела