• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Расчет монолитного перекрытия

    Расчет монолитного перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Расчет монолитного перекрытияВ данной статье речь пойдет обо всём, что связанно с монолитными перекрытиями, и самое первое, что хотелось бы поставить на повестку, это расчет монолитного перекрытия. Итак, для начала пару слов о важности расчета. Очень многие недооценивают именно расчет монолитного перекрытия, а в будущем, по каким-то невыясненным обстоятельствам у них начинают происходить очень неприятные вещи с перекрытиями, и проявляется это в таком количестве проблем, что всех сразу и не вспомнишь. Трудности при неверном расчете монолитного перекрытия могут начаться уже на стадии установки, когда самому последнему перекрытию попросту не хватит места или обозначенная для лестницы область будет совсем не там, где должна быть. И это ещё самые простые и безобидные проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Так что, настоятельно рекомендуем вам задуматься, как рассчитать монолитное перекрытие. Главное, как сделать это правильно. Если вы чувствуете, что в таком вопросе вы не очень осведомлены, то не стоит заниматься самодеятельностью, а лучше всего, задать вопрос, как рассчитать монолитное перекрытие, профессионалу. Всю сущность вопроса вы начнете понимать только после того, как будете знать, что означает та или иная формула или те или иные цифры. Если же вы достаточно опытны для проведения таких расчетов самостоятельно, но расчеты вы будете проводить впервые, то настоятельно вам рекомендуем ознакомиться с примерами расчета монолитного перекрытия. В примерах вы найдете детальный отчет о том, что, как, где и когда нужно рассчитывать, что в итоге у вас должно получиться, и как решить ту или иную ситуацию более выгодным и легким путем.

    Итак, какие же нужно знать показатели номинальной плиты для верного расчета. Во-первых, нужно точно знать размеры монолитного перекрытия. Как правило, подходящие размеры указываются на стадии планирования. Реально же, размеры напрямую зависят от того, какой длины и ширины у вас пролет. Если же вы собираетесь строить дом по стандартам, то есть по номинальным величинам, то  размеры монолитного перекрытия вы можете найти в СНИПе к нему и, отталкиваясь от полученных цифр, уже подбирать и пролеты, и стены, и рассчитывать нагрузку на фундамент.

    Также весьма полезными будут знания об опирании монолитного перекрытия. И тут начинается самое интересное. Опирание вычисляют, исходя из очень многих факторов, в число которых входит и тип блока или кирпича, и его материал, и наружная ширина, и  внутренняя, и тип самого перекрытия. Так что, этому нужно учиться.

    Гораздо проще будет пригласить опытного специалиста, он точно вам скажет, какое должно быть опирание монолитного перекрытия на ваши стены. Ну, к примеру, имеется дом с силикатным кирпичом, уплотненным. Внешние стены составляют 510 миллиметров, а внутренние - 380, пролет для безблочных перекрытий накладного типа равен шести метрам. При таких характеристиках опирание монолитного перекрытия на стену будет равно примерно 120 сантиметрам. Но пример, конечно, был чисто условным, так как многие техники не соблюдены, в частности, наружные стены с размером в 510 миллиметров попросту не пройдут по теплотехнике. Но в целом, это не важно, главное, что пример отражает всю суть и глубину вопроса опирания монолитного перекрытия на стену.  

    Расчет арматуры для монолитного перекрытия

    Во второй части нашей статьи хотелось бы поговорить о таком виде расчетов, как расчет арматуры для монолитного перекрытия. Это не вопрос первостепенной важности, но выпускать его из виду тоже не стоит, так как действительно качественное армирование залог успеха любого перекрытия.

    Итак, расчет арматуры для монолитного перекрытия, что же он собой представляет? Он представляет собой набор из нескольких формул и диаграмм, которые в итоге выдают нам точное количество нужного армационного материала, то есть арматуры. Но помимо знания точного количества арматурных прутьев, имеет большую важность и правильная их установка, то есть выбор типа установки или сетчатая, или горизонтальная (столбовая).

    Как говорилось выше, арматура в монолитном перекрытии играет далеко не последнюю роль, так что правильное её расположение только сыграет вам на руку. Основной плюс в верности расчетов и установки арматуры  в монолитном перекрытии позволяет добиться просто ошеломительного результата даже на бетонах с не очень высокой прочностью, которая компенсируется сильными теплоизоляционными свойствами. Например, монолитное перекрытие из керамзитобетона. Все знают, что керамзитобетон входит в пятерку лидеров по теплоизоляционным свойствам, и при этом он не очень прочен. А армирование монолитного перекрытия из керамзитобетона позволяет увеличить его несущую способность чуть ли не в два раза. Так что не нужно спускать армирование со счетов, оно может сослужить вам славную службу.

    Очень многие расценки монолитных перекрытий напрямую зависят от того, армировано ли перекрытие или нет. Кроме того встречаются и виды со средней и малой армированностью. Они позволяют клиенту не переплачивать на ненужную степень прочности, то есть расценки монолитных перекрытий такого типа занижены.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела