• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Цементный раствор для стяжки

    Цементный раствор для стяжки

    Статья Видеогалерея
    Цементный раствор для стяжкиС учетом роста запросов в современном мире, всё чаще люди предъявляют высшие требования к качеству приобретаемой ими продукции. Эта тенденция не обошла стороной и цементные растворы для стяжек, да и все растворы вообще. Давайте для начала более конкретизируем такую туманную формулировку, как раствор. 

    Существует несколько типов таких растворов, и различаются они тоже по нескольким признакам. Основными формами отличия растворов принято считать тип их основания: это цементные растворы для стяжки, гипс или полимеры в заливочных полах. Самыми качественными, дешевыми и распространенными считаются именно цементные растворы для стяжки, так как цемент сам по себе очень прост в изготовлении, и он отлично взаимодействует с большим количеством материалов, что позволяет выполнять всевозможные добавки, которые цемент будет принимать. Также цемент обладает рядом уникальных функций, до которых некоторым видам материалов ещё далеко. 

    Да, конечно, цемент подходит далеко не во всех случаях стройки. Но в подавляющем большинстве существуют даже специальные уникальные стяжки, которые призваны работать по принципу развел-залил-забыл. Для таких стяжек не нужно никаких особых подготовительных работ.

    Теперь пару слов о составе цементной стяжки. Как правило, основными компонентами являются, как можно понять из названия, цемент, вода и связующее вещество, в качестве которого выступает специальный кварцевый песок, зачастую среднезернистый или крупнозернистый. Практически все производители добавляют в состав цементной стяжки какие-то компоненты, свойственные именно этому виду стяжки. Это могут быть, как и ускорители затвердения, так и вещества, тормозящие этот процесс. Также не редко используют вещества для придания большей текучести. 

    Какой цемент лучше для стяжки

    Цементный раствор для стяжкиМногие люди задаются вопросом, какой цемент лучше для стяжки. Тут нельзя дать однозначный ответ, так как каждый использует стяжку именно для своих замыслов. Кому-то, например, нужен качественный и прочный пол. В данном случае в вопросе, какой цемент лучше для стяжки побеждает высокая марка - от М800 и выше. Но учтите, что при заливке такого пола можно забыть о теплоте или о дешевых методах её устройства. А если вам нужен теплый пол, и не обязательно чтобы он был суперпрочным, то вам идеально подойдет смесь цемента марки М200 с керамзитом. Это даст вам такой теплый пол, о котором вы мечтать не могли.  

    Цемент для стяжки

    Если вы сами покупаете цемент для стяжки, то старайтесь выбирать сбалансированный вариант, так как на заводе все недостатки стяжек восполняют добавками. А в случае, если вы захотите сами приобрести цемент для стяжки, то вы не сможете подобрать верные добавки, а если и сможете, то нет  гарантии, что вы сделаете это верно. Если вам интересно, какой тип цемента используется в том или ином составе, то советуем вам заглянуть в ГОСТ цементной стяжки, которая вас интересует. В целом, в ГОСТе любой цементной стяжки отражена только сухая техническая информация, которая также может быть для вас ориентиром при создании своей смеси. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела