• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Цементная стяжка пола

    Цементная стяжка пола

    Статья Видеогалерея
    Цементная стяжка полаВ этой статье речь пойдет о цементной стяжке пола. Но сначала, давайте дадим точное определение термину стяжка. Что это, где и как это можно использовать, и чем же так популярна. 

    Во-первых, цементная стяжка пола предстает перед нами в двух вариантах, в виде полусухой стяжки, с использованием воды, и в виде полностью сухой стяжки, в которой использование воды недопустимо в принципе. А, в сущности, с завода сходит сухая смесь нескольких компонентов, которая в будущем разбавляется водой, доводится до консистенции, снабжается добавками и укрепителями и заливается на пол. Цементная стяжка пола это всего одно ответвление от большого семейства стяжек. Существует ещё несколько десятков видов стяжек и заливок, как комбинированных, так и одиночных. К примеру, к числу комбинированных стяжек можно приписать полимерцементную стяжку. Как можно догадаться из её названия, в её основу лег не только цемент, но ещё и активные полимерные соединения, которые при взаимодействии с цементом полностью "расцветают", придавая цементной стяжке очень полезные в использовании свойства.   Полимерцементная стяжка считается очень прочной, так что, её используют, когда на напольное покрытие будут воздействовать большие или средние силы. Она очень широко используется на заводах и в цехах, где качество пола имеет первостепенную важность для производственного процесса. 

    Ходит множество споров и противоречий по поводу укладки цементной стяжки на деревянный пол. Многие считают, что это будет слишком большая нагрузка для дерева. Некоторые думают, что дерево не должно нести на себе бетон чисто из этических соображений, и всё в таком роде. Но смеем вас заверить, что цементная стяжка на деревянный пол ложилась всегда, ложится сейчас, и будет ложиться ещё очень долгое время. Единственно НО! Такую стяжку придется немного изменить, но ей это пойдет только на пользу. Самое заметное изменение для вас будет, конечно же, в цене цементной стяжки пола. При устройстве стяжки на дереве очень многие заменяют имеющийся в ней песок на более легкий, теплый и дешевый материал, на керамзит, например. Стяжка теряет в весе примерно от 20 до 40% от общей её массы. Также значительно снижается и цена цементной стяжки пола, так как 50 килограмм керамзита будут стоить, примерно, как 10 килограмм песка. К тому же, за счет использования керамзита вы получаете естественную теплоизоляцию своего пола. 

    Цементная стяжка полаИ раз уж разговор зашел именно о стоимости цементной стяжки пола, то тут тоже можно сказать, что стяжка обойдется вам очень не дорого. В среднем цена за 50 килограммовый мешок может колебаться от 150 до 500 рублей. Само по себе, качество стяжки растет пропорционально росту её цены. Этот закон действует на любые покупки, так что тут нечему удивляться. Но так же, не стоит думать, что если стоимость цементной стяжки пола будет ниже 200 рублей, то вы получите второсортный продукт с непонятным и "темным" составом, который будет пригоден только к утилю. Это совершенно не так. В большинстве случаев различие будет происходить лишь в цементе для стяжки пола. В более дорогих моделях марка цемента может быть значительно выше, и его технические характеристики,  соответственно, тоже будут выше. 

    В целом, цемент для стяжки пола играет краеугольную роль во всей стяжки, но некоторые люди заведомо берут цемент с низкой прочностью, чтобы сделать вышеописанный теплый пол. Но при этом, цемент всевозможно укрепляют, его армируют фиброволокном, а также специальными добавками для придания прочности и пластичности. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела