• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Пропорции раствора для стяжки

    Пропорции раствора для стяжки

    Статья Видеогалерея
    Пропорции раствора для стяжкиВо время того, как производится заливка напольного покрытия, многие сталкиваются с одной из двух проблем. Первая, это когда пропорция раствора для стяжки не соблюдена и во время работы возникают сложности заливки. В этом случае цементный состав получается слишком жидким, что не даёт ему нормально держаться на поверхности, или же состав получается слишком жёстким, что тоже не является хорошей новостью. Ну, а второй, самой распространённой ошибкой, даже если пропорция раствора для стяжки полностью соблюдена, является неправильная заливка пола (но речь в данной статье не об этом).

    Для того чтобы создать необходимую пропорцию раствора для стяжки, нужно точно знать какая марка цемента используется и насколько крупный песок (не всегда важно), а также, сколько добавить известкового теста.

    Состав раствора для стяжки

    Как известно, каждое отдельно взятое помещение требует создать для себя подходящее напольное покрытие. Так, например, состав раствора для стяжки в таких помещениях, как квартиры, офисы, дома обычно имеют марки М150 или М200 и могут создаваться на основе цемента марки М300-400-500. Самой распространённой пропорцией цемента, песка и известкового теста является такое их соотношение: 1 часть, 3 части, 0.2 части, соответственно. Однако могут быть изменения, в которых добавляется или убавляется одна из частей.  

    В состав раствора для стяжки промышленных помещений и фундаментов, которые подвержены сильной влаге обычно отсутствует известковое тесто. Здесь наиболее частой пропорцией цемента марки М300 и песка, используемого в этом случае, является такое соотношение: 1 часть к 1,8 части соответственно.

    Состав раствора для стяжки пола

    Что следует учитывать при изготовлении цементного раствора? Состав для стяжки пола должен обладать такими свойствами, чтобы не разрушиться при длительном воздействии условий помещения. В случае с напольным покрытием квартир, домов и офисов данные воздействия ограничиваются лишь только температурой, влагой, лёгкой вибрацией, небольшими ударами и, иногда, выливанием на поверхность не сильно едких веществ. Здесь при приготовлении раствора для стяжки могут быть использованы составы с обычным (не высокопрочным) цементом.

    Пропорции раствора для стяжкиОднако в промышленных помещениях и помещениях с повышенной нагрузкой (например, стоянки для автомобилей) состав для стяжки пола должен быть сделан с упором на сопротивление сильным физическим и химическим воздействиям. В этом случае напольная поверхность должна сопротивляться сильной вибрации и ударам, едким химическим веществам (кислоты, щёлочи, соли кислот и т. д.), передвижениям по ним тяжеловесного транспорта (например, грузовики), а также переноске тяжёлого оборудования (различные промышленные станки и т. п.). Поэтому долговечность покрытия будет сильно зависеть от того, как приготовить раствор для стяжки.  

    Но нередки случаи, когда не важен факт удачности приготовления раствора для стяжки. Потому что после того, как поверхность затвердеет, могут возникнуть различные проблемы при её эксплуатации, связанные с деформированием полов. Здесь требуется дополнительная финишная обработка, которая называется железнением. Это говорит о том, что не всегда важно то, как приготовить раствор для стяжки, а важно то, как грамотно устроить и затем обработать саму стяжку.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела