• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Стяжка для теплого пола

    Стяжка для теплого пола

    Статья Видеогалерея
    Стяжка для теплого полаВ этой статье речь пойдет о стяжке полов. Но, так как на эту тему уже проводилось достаточное количества различных разговоров, то поведем обсуждение сегодняшней темы немного в другое русло. Итак, мы поговорим о стяжке для теплого пола. Как можно понять из названия такой стяжки, это стяжка для утепленного пола. Такой прием, как стяжка для теплого пола, стал использоваться сравнительно недавно, но он уже успел заслужить определенную долю уважения и почтения со стороны простого пользователя. Сразу хочется сказать, что существует несколько видов стяжки для теплого пола, то есть несколько видов теплых полов и два основных вида стяжек: из которых только один подходит для теплого пола - это простая полусухая заливка. Самой популярной разновидностью для этого вида покрытия является бетонная стяжка теплого пола, то есть стяжка, в основе которой лежит бетонная смесь. Она позволяет и пропускать достаточное количество тепла, и при этом оставаться действительно прочной, что очень важно при теплых полах, особенно при водяных его вариациях. Малейшая непредусмотренная посадка бетонной стяжки теплого пола, и трубка с горячей водой может прогнуться и её прорвет, а уж потом "проблем не оберешься".

    Стяжка для водяного теплого пола

    И раз уж затронули водяной обогрев, то давайте поговорим о стяжке для водяного теплого пола. Основной концепцией водяного пола является прокладка направляющих трубок, они очень обильно укладываются на основное бетонное покрытие, которые было покрыто слоем паро- и гидроизоляции, а уже поверх всего этого "пирога" и укладывается стяжка для водяного теплого пола. По своей сути, стяжка пола в водяных системах является естественной тепло-распределяющей пластиной. Понятно, что единственная возможная стяжка, это полусухая стяжка. 

    Заливка стяжки теплого пола не сильно отличается от простой заливки стяжки, за исключением нескольких нюансов, но они не очень важны. Самое главное, что нужно помнить, это то, что необходимо использовать качественные материалы для стяжки. От этого напрямую зависит удача или провал заливки стяжки теплого пола. 

    Стяжка для теплого полаВ заливке стяжки теплого пола, как говорилось выше, имеется пара нюансов, от которых может зависеть качество будущей стяжки. Во-первых, толщина укладываемого слоя должна быть минимум 7 сантиметров для водяного покрытия. Во-вторых, следует с большим вниманием относиться к проделыванию технологических вырезов. После полной заливки пола, теплоподающую систему следует использовать только через 25-30 дней. Ждать лучше более 28 дней. А за тем смело проверять работоспособность всей системы. 

    Смеси для стяжки теплого пола

    Теперь пару слов о смесях для стяжки теплого пола. Одними из самых популярных являются смеси «Терралит». Существует несколько разновидностей таких смесей, так что, каждый точно найдет именно ту смесь для стяжки теплого пола, которая будет нужна именно ему. Цена у «Терралита» тоже вполне приемлема, что делает его не только качественным материалом, но и общедоступным. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела