• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Облегченные плиты перекрытия

    Облегченные плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Облегченные плиты перекрытияЖелезобетонные плиты – это специальные перекрытия, используемые для возведения этажей малоэтажных или многоэтажных домов. 

    ПНО или по-другому облегченные плиты перекрытия - это пустотные плиты. Главное отличие пустотных плит от других является то, что первые имеют внутри пустоты, что сокращает их вес. Облегченные плиты перекрытия имеют меньшую толщину, чем плиты ПК. Более того, в ПНО не практикуют усиление торцов. Благодаря таким характеристикам облегченные плиты перекрытия прекрасно подходят для малоэтажных домов, где плиты испытывают небольшую нагрузку.

    Плиты перекрытия облегченные ПНО и ПК. Сравнение.

    Если сравнивать плиты облегченные перекрытия ПНО с ПК, то при грамотном проектировании можно достичь экономии на строительных материалах.

    Кроме экономии на строительных материалах  перекрытия облегченные ПНО еще и дешевле доставить до требуемого объекта. Если суммировать экономию на всем этом, то она может быть весьма значительной.

    Легкие перекрытия (пустотные перекрытия)

    Самыми легкими перекрытиями считаются пустотные перекрытия, поскольку они имеют внутри себя пустые места. Легкие пустотные перекрытия стоят, помимо всего прочего, еще и дешевле других перекрытий. Тем не менее, применение легких пустотных перекрытий для домов с повышенной нагрузкой крайне опасно.

    Там, где легкие плиты перекрытия непригодны (дома, требующие повышенные нагрузки), широко применяются, так называемые, либо ребристые, либо монолитные плиты. Если ребристые плиты изготавливают из плотного силиконового материала, то монолитные плиты требуют бетона тяжелых сортов. Надо также отметить, что легкие пустотные плиты перекрытия изготавливают из легких сортов бетона.

    Плиты перекрытия облегченные производят в Рязани на заводе «Движущая сила». Эта компания известна благодаря производству различных железобетонных изделий с 1994 года. Одновременно завод способен изготовить 50-60 тыс. куб. м. товарного бетона и раствора за год. В эти кубометры входят также и облегченные плиты перекрытия. Этот завод в Рязани обладает площадью в 15 гектаров.

    Плиты перекрытия классифицируют по наличию и размещению пустот, по типам опирания плиты на требуемую конструкцию.

    Облегченные плиты перекрытияЕсли нужен малый вес несущей конструкции, то строители, как правило, используют  пустотные плиты (легкие) перекрытия, изготавливаемые из легких бетонов. Хотя плиты в основном имеют круглые пустоты, но также можно встретить и пустоты овальной формы. Эти пустоты не столько делают вес несущей конструкции легче, сколько улучшают звуко- и теплоизоляцию помещений.

    Монтаж легких перекрытий следует производить при нормальной температуре и влажности в неагрессивной среде. Плиты закрепляют посредством специальных монтажных петель либо с помощью, так называемых, захватных устройств. Место, куда располагать эти петли обычно согласовывают с заказчиком. Что касается норм при изготовлении пустотных плит, то их устанавливает ГОСТ 9561-91.По согласованию с владельцем сооружения нагрузку плиты перекрытия можно увеличить. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела