• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Маркировка плит перекрытия

    Маркировка плит перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Маркировка плит перекрытияКак и любой товар, плиты перекрытия имеют свои названия. Маркировка плиты перекрытия, например ПК 60-16-9 AtVta, означает, что это пустотная плита, длина которой 60дм, ширина 16дм и толщина 9дм. «AtV» означает, что нижняя рабочая поверхность железобетона упрочнена арматурой класса AtV, «т» – плита изготовлена из тяжелого бетона, «а» плита содержит уплотняющие вкладыши в отверстиях с торцов.

    Перечислим наиболее часто встречающиеся маркировки плит перекрытия:
    НВ – панели с одним рядом упрочнения (армирования);
    ПК - круглопустотные плиты;
    НВКУ - панели с двумя рядами упрочнения (армирования);
    НВК - панели с двумя рядами упрочнения (армирования);
    4НВК - панели с четырьмя рядами упрочнения (армирования);
    ППС - предварительно напряженные плиты. Они также стендовые и содержат арковидные отверстия;
    ПБ - аналог ППС. Это стендовая преднапряженная плита, причем с круглыми отверстиями.

    Одним из наиболее популярных перекрытий считаются, так называемые, перекрытия марко российской компании «Колумб». 

    Блоки этих перекрытий монтируют без крана. Что касается балок, то самой широко используемой балкой является балка длиной 6м и весом всего 78кг, с чем справятся 4 рабочих. Более того, балки также монтируют без крана. 

    Если сравнивать плиты перекрытия марко с классическими перекрытиями, то можно увидеть, что квадратный метр первых на целых 100кг ниже, а монолит тех же легче чуть ли не в 2раза. К тому же характеристика несущей способности сборно-монолитного перекрытия марко существенно ниже классических перекрытий. Кроме того, плиты перекрытия марко считаются самыми легкими в России. 

    Маркировка плит перекрытияПерекрытия марко можно также установить с большим числом отверстий и криволинейным контуром. Кроме того, перекрытия марко решили проблему устройства перекрытий в зданиях с выступами и эркерами.

    Перекрытия данной марки обладают высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Хотя огнестойкость данных перекрытий составляет 1 час, использование потолков гипсокартона доводит этот показатель до 2 часов и более. 

    Кстати, система сборно-монолитных перекрытий марко появилась недавно, в 2008 году. Она позволяет, помимо всего прочего, сэкономить на возведении дома в отличие от других систем.

    Марка плиты перекрытия показывает ее геометрические характеристики (длина, ширина, толщина). Более того, по марке плиты перекрытия можно узнать ее вид (круглопустотные и др.). 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела