• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Звукоизоляция деревянных перекрытий

    Звукоизоляция деревянных перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Звукоизоляция деревянных перекрытийДостигнуть звукоизоляции деревянных перекрытий можно при помощи размещения пластов минеральной ваты между балками перекрытий. Поступая так, вы не только изолируете свое жилье от лишнего звука, но и утепляете его. Вата должна иметь, в первую очередь, отличные звукоизоляционные свойства. А характеристики теплоемкости отходят на второй план.

    Если в звукоизоляции деревянных перекрытий нуждаются межэтажные деревянные щиты, то на верхнем этаже следует снять пол. Немаловажное значение имеет потолочная конструкция нижнего этажа. К примеру, гипсокартон или панели могут прикрепляться непосредственно к нижнему настилу досок или к балкам. Если крепление происходит напрямую к балкам, то желательно снимать поточное покрытие этого этажа вместо пола верхнего.

    Кроме того, для звукоизоляции деревянных перекрытий все пустоты между балками необходимо заполнить ровными прямоугольниками ваты или иного материала. Вата нуждается в креплении только в случае изоляции, так называемым, «потолочным методом». Этот метод заключается в том, что вату можно сажать только на мелкие гвозди или на тонкий слой строительного клея. 

    Шумоизоляция деревянных перекрытий

    Для достижения шумоизоляции деревянных перекрытий крайне важно во время монтажа потолков и полов предотвращать жесткие соединения между балками и несущими стенами. Для шумоизоляции деревянных перекрытий их следует наполнить мягкими эластичными материалами, которые не проводят ударных звуков, к примеру, пробкой. А если устроить несколько подобных слоев, то шумоизоляция еще более возрастет.

    Пароизоляция деревянных перекрытий

    Ни для кого не секрет, что пароизоляция деревянных перекрытий стен, чердаков, полов существенно улучшает свойства утеплителя и предотвращает строение от нежелательных внешних факторов. Следует иметь в виду, что пароизоляция деревянных перекрытий требует немалых усилий. Чтобы с меньшими ошибками и затратами добиться поставленной цели, нужно воспользоваться правильно подобранной пароизоляцией.

    Если пренебрегать гидроизоляцией деревянных перекрытий, то конструкция дома может привести к сырости, грибковой инфекции и плесени. Особенно это касается индивидуальных жилых домов, которые часто строятся из материалов, слабо сопротивляющихся влаге. К таким материалам относится и древесина. Учитывая тот факт, что почти все полы проектируются из древесины, гидроизоляция деревянных перекрытий остается важнейшей задачей для строителей.

    Звукоизоляция деревянных перекрытийЧто касается теплоизоляции перекрытий, то она помимо улучшения температуры комнаты еще и создает отличные преграды для распространения шума в доме. Теплоизоляция деревянных перекрытий является неотъемлемой частью строительства. Для достижения этой цели нужно, прежде всего, определиться с материалом для утепления перекрытия. Одним из самых популярных таких материалов считается каменная вата. Тем более что этот материал легкий, удобный в работе, обладает достаточной звуко- и теплоизоляцией. В общем, каменная вата прекрасно подходит для утепления не только чердачных, но и межэтажных перекрытий.

    Другим материалом, широко используемым в теплоизоляции деревянных перекрытий, считается, так называемый, керамзит. Он более тяжелый, чем каменная вата. Хотя это материал делает перекрытие более тяжелым, но именно благодаря своей тяжести делает его более устойчивым, менее пустым, менее гулким и звонким. Таким образом, для достижения теплоизоляции деревянных перекрытий межэтажных квартир отлично подойдет керамзит.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела