• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Теплотехнический расчет перекрытия

    Теплотехнический расчет перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Теплотехнический расчет перекрытияНа пути к идеальному дому вам будет необходимо провести не один расчет и принять не одно правильное решение. Одним из тех расчетов, которые необходимо будет провести, это теплотехнический расчет перекрытия. Что же он собой представляет, и зачем, собственно говоря, он нужен?

    Начнём с того, что представляет собой этот теплотехнический расчет перекрытия. Это расчет того, сколько и в каком количестве будет выделяться или поглощаться тепла. Если вы думаете, что теплотехнический расчет перекрытия, это очень сложные и трудоемкие расчеты, то вы на все 100% правы. Но тут есть одно «но». Если вам срочно нужно произвести расчет будущего тепла, то к вашему вниманию может быть предоставлен специальный калькулятор. Найти его можно всё в том же Интернете. В самом начале вас может отпугнуть объем  начальных вводимых данных, но все их вы можете найти в СНИПах, строительных чертежах или просто помнить. Как правило, такой расчет имеет самое прямое значение в отношении к расчетам перекрытий, потому что каждый человек хочет иметь крепкое, но в то же время теплое и уютное жилище. Так что расчет перекрытий составляется на основе суммарных данных всех сторонних расчетов, и, исходя из него, выбирают самые оптимальные результаты. 
     
    Если подходить к этому вопросу более тщательно и изучать все возможности его облегчения, то вам наверняка попадется на глаза, такая вещь, как программа расчета перекрытия. Для начала стоит сказать, что современные программы расчета перекрытия кардинальным образом отличаются от примитивных и допотопных калькуляторов. Программы проводят сложные математические и геометрические измерения, а калькуляторы, в свою очередь, просто руководствуются принципами заложенных в них формул.

    Если брать именно расчет плиты перекрытия, то тут дела обстоят немного хуже. Тут присутствуют самые простые калькуляторы и ничего более. Но для таких нужд более и не нужно. В группу расчетов плит перекрытия входит очень много самых различных по своему назначению величин, начиная от степени прогиба и заканчивая знакомым нам расчетом теплоприема и теплоотдачи.

    Но довольно домыслов. Давайте поговорим о примерах. И в качестве примера можно взять расчет деревянного перекрытия. В самом начале "расчетного пути" необходимо произвести расчет балки перекрытия - основного несущего элемента всей конструкции. Её расчет необходимо производить очень внимательно, уделяя внимание каждому элементу. Самым важным в расчете деревянного перекрытия является необходимость учитывать распределенную нагрузку, коэффициент прогиба и процентное содержание влаги в древесине. Самым лучшим начальным материалом послужит лиственница и сосна. Также для верного монтажа необходимо верно рассчитать и раскладку плит перекрытия. Раскладкой называется  правильная последовательность выкладывания плит. Для дерева это не очень критично, а вот для тех же железобетонных плит раскладка плит перекрытия имеет просто первостепенную важность.

    Расчет фермы перекрытия

    Теплотехнический расчет перекрытияНемного отдельным вопросом можно назвать вопрос расчета фермы перекрытия. Сама по себе ферма представляет собой треугольную конструкцию из длинных арматурных прутьев, которые укреплены продольными направляющими. Расчет фермы перекрытия не так важен, как расчет всех остальных перекрытий.

    Расчет плиты перекрытия на продавливание

    Ну и напоследок хотелось бы рассказать о расчетах плиты перекрытия на продавливание. Тут особо нечего объяснять, так как всё становится понятно, исходя из названия. Расчет плиты перекрытия на продавливание производить не так уж и сложно, и в большинстве случаев, все необходимые сведения указаны в СНИПе изделия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела