• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Плиты перекрытия, размеры

    Плиты перекрытия, размеры

    Статья Видеогалерея
    В сегодняшнем быстро развивающемся мире очень трудно предугадать, как к вам повернётся жизнь в тот или иной момент. Но каждый человек понимает, что, несмотря на все невзгоды, должно быть место, куда бы он мог бы прийти и просто поесть и отдохнуть. И, естественно, это ваш дом.

    Сейчас очень остро встает вопрос о  выборе материалов, а особенно о выборе плит перекрытия. И первое, о чем хотелось бы поговорить, это размеры плит перекрытия. Тут есть пару нюансов, которые позволят строго квалифицировать каждый материал, и примерно предполагать о том, какого размера плиты перекрытия могут из него воссоздаваться.

    Итак, существует три основные разновидности материалов, из которых изготавливаются плиты. Собственно говоря, от этого и будет зависеть размер плит перекрытия. Один из видов - это деревянные перекрытия. Они очень плотные, и имеют относительную влажность ниже 14%, всё это позволяет быть деревянным перекрытиям относительно крепкими, но всё же, до уровня бетона дерево явно не дотягивает. Размеры таких перекрытий будут очень большие, потому что они сами по себе очень легкие, конечно же, в сравнении всё с тем же бетоном. Словом, размеры  перекрытий из дерева очень хорошо подходят для любых домов, будь то классическая деревянная постройка или тяжелый бетонный дом. Так что, если вам нужен, некий «среднячек», то советуем всерьёз задуматься о приобретении именно деревянных вариаций плит перекрытия и, соответственно, балок.

    Очень многие задают вопрос, каких размеров бывают плиты перекрытия. И точного ответа не может дать никто. Так как нередко каждая из компаний имеет помимо нескольких стандартных размеров, перечень своих плит, которые могут сильно отличаться от плит, производимых, к примеру, в соседнем районе. Чаще всего вопрос, каких размеров бывают плиты перекрытия, задают не только новички. Зачастую, к каждому дому необходимы свои плиты перекрытия. И не редко они делаются под заказ. То есть человек дает точные размеры нужной ему плиты, говорит, какого типа она должна быть, ну и, конечно же, точное количество штук.

    На большинство вопросов по размерам может ответить такая вещь, как СНИП размеров плит перекрытия. В нем указаны все основные размеры, которые стандартизированы в той или иной области страны или во всей стране в целом. Как правило, изучение СНИП размеров плит перекрытия и прочих технических характеристик дает ответы на очень многие вопросы, на которые не в состоянии ответить большинство, за исключением действительно знающих людей или матерых профессионалов.

    Ну, и продолжая тему размеров типов плит перекрытия, хотелось бы сказать ещё и о железобетонных перекрытиях. Они по праву, признаны одними из самых качественных и действительно прочных плит. Но, как мы знаем, у каждой медали есть ещё и обратная сторона. Такие плюсы с легкой руки перекрывают вес изделия и его цена. Но в целом, в модельном ряде железобетонных плит существуют и вполне приемлемые  размеры. Тип плит перекрытия, о котором идет речь, называются часторебристыми плитами. Они проще по конструкции, чем простые монолитные плиты, но при этом, они стоят на порядок меньше, весят почти в два раза меньше, и при этом их порог плотности на 75-90% выше, чем порог плотности у простых, монолитных вариантов.

    Плиты перекрытия размеры и цены

    Далее хотелось бы поговорить о размерах и ценах плит перекрытия. Итак, тут действует самое простое правило, которое каждый из нас должен знать с детских лет. То есть, чем больше материалов использовалось при строительстве и чем качественней они были, тем больше цена и будет. И, естественно, тут играет не маловажную роль соотношение размера и цены плит перекрытия. Чем больше размеры плиты, тем больше она будет стоить, и наоборот. Но это абстрактная терминология. К примеру, 75% всех деревянных балок имеют примерно одинаковое качество, и цена на них примерно одинакова, она отличается только в размерах конструкции. Но в целом, материал используется один и тот же.

    Единственное, наверное, в чем можно уловить различие, это относительная влажность полотна и качество обработки, так как очень многие, в основном в частных домах, но не редкостью это является и в квартирах, предпочитают бетонному полу деревянный. То есть рано или поздно людей сделавших такой выбор будет волновать вопрос о размерах плит перекрытия для пола. Как правило, размеры всех плит без исключения одинаковы. В смысле, не будет никакой разницы, если вы положите плиту от потолка на пол или наоборот. Разницы не будет именно в размерах. Так что, вопрос о размерах плит перекрытия для пола всегда будет открытым. Но всё же стоит понимать, что каких бы размеров не были эти плиты, они должны быть максимально прочными. Бетон должен быть цельным и древесина не должна расходиться трещинами.

    Чтобы обозначить границы всех размеров, ввели такое понятие как типоразмеры плит перекрытия. Если вы скажете такую фразу продавцу, он сразу поймет, что вы имеете в виду. Разделение плит перекрытия по типоразмерам очень удобно. Это разделение позволяет знающему и незнающему человеку общаться на одном языке, без возможности недопонимания с той или с другой стороны.

    Плиты перекрытия, размерыОчень интересным является вопрос о размерах п-образных плит перекрытия. В целом, и сами плиты представляют не меньший интерес. В Интернете можно встретить очень много объявлений о продаже б/у плит П-типа, что свидетельствует о том, что даже после долго использования они будут вести себя абсолютно как новые. А собственно говоря, о размерах п-образных плит перекрытия вы можете узнать и у самих продающих. Что уж и говорить, поистине ценный, но не всегда, экземпляр. Но б/у плиты стоит выбирать очень осторожно, ведь никто не исключает отсутствие скрытого брака или изъяна, о котором хозяин будет умалчивать до последнего. А ведь нередко проще доплатить 12% к стоимости б/у блоков и купить новые.

    Стандартные размеры плит перекрытия

    Как писалось выше, все стандартные размеры плит перекрытия вы сможет найти в СНИП к конкретному изделию либо на упаковке товара. В нашем случае это будет либо документ с завода, либо брошюра с выбором. Словом, заострять внимание на стандартных размерах плит перекрытия не стоит, так как это более чем общедоступная информация.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела