• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Балки перекрытия пола

    Балки перекрытия пола

    Статья Видеогалерея
    Балки перекрытия полаВ этой статье хотелось бы поговорить о такой, незаурядной на первый взгляд, вещи, как балки перекрытия пола. Что же они собой представляют? Это самые простые балки, которые используют во всех перекрытиях. Очень важно, чтобы балки перекрытия пола, да и вообще любые балки перекрытия, были максимально идентичны, и желательно, чтобы они все были идеально ровные. Это позволит вам получить действительно качественный пол или потолок, в зависимости от того, откуда смотреть.

    Итак, теперь о самих балках перекрытия пола. Существует всего 2 вида балок: это железные балки и деревянные балки. Первые обладают большим весом и за счет этого способны переносить гораздо большие нагрузки. Вторые же весят намного меньше и, соответственно, проигрывают первым в прочности.

    Выбор балок перекрытия - это очень важный процесс. Его нельзя назвать очень долгим, но и обделять его вниманием тоже не стоит. Какой же вид балок будет необходим именно вам? Во-первых, при выборе балок перекрытия необходимо рассчитать нагрузку, которую будет нести сама балка или все балки и всё перекрытие в целом. Рассчитывать нужно нагрузку на фундамент. Во-вторых, нужно рассчитать, какую нагрузку будет принимать сама балка. Обычно, для простого пользования дома, хватает и простых деревянных балок, даже более того, хватает балок перекрытия из досок. Но с последними нужно быть очень осторожными. Как правило, балки перекрытия из досок используют только в тех помещениях, в которых мало кто ходит и мало когда, так как доски будут в разы хуже, чем простая, цельная балка. Так что, они будут подходить только для нежилых помещений, складов, чердаков и так далее.

    Если вы выбрали материал, из которого будут состоять ваши будущие балки, то стоит подумать, о том, какой у вас должна быть длина балки перекрытия. Балки выпускаются самых различных размеров. В данном случае уместно именно словосочетание размеров, потому что на размер влияют сразу три фактора: это та самая длина балки перекрытия, её толщина и их цена. То есть если вы выбрали балку с длиной в 2 метра, то вы получите толщину, условно, в 7-8 сантиметров, с  ценой в 100-150 рублей за метр. Если же вы выбрали балку с длиной в 650 сантиметров, то вы получите её же в толщине  в  24 сантиметра, и с ценой в 300-400 рублей за погонный метр. То есть это всё взаимозависимо. А в целом, длина балки может достигать и десяти метров.

    Весьма неприятным, но очень частым моментом является замена балок перекрытий. Причем, к мастерам иногда поступают такие заказы, за ремонт которых человек должен будет отдать чуть ли не в полтора раза больше, чем стоит новая балка того же размера. В целом, замена балок перекрытий не такая уж и трудоемкая работа. Тут опять же, главное находить физически подходящие друг для друга балки, дабы не было конфликтов между ними в будущем. Сами же по себе, балки очень прочны, даже те же самые деревянные балки. Их с лихвой хватает на 4 десятка лет, и это только начало.

    Устройство балок перекрытия

    Балки перекрытия полаВ природе существуют два основных вида устройства балок перекрытия: это настил и накат. Оба вида отлично подходят для всех видов перекрытий, будь то чердачные перекрытия, цокольные или межэтажное. Устройство балок перекрытия по принципу наката имеет следующую схему: чистый пол, рубероид или толь, лага, балка, засыпка, накат, черепные бруски и подошва.  

    Клееные балки перекрытия

    Очень интересным вариантом являются клееные балки перекрытия. Это хороший тип балок и хорошим его можно назвать, если говорить о цене клееных балок перекрытия и об их характеристиках. О последних немного поподробнее. Балка имеет относительную влажность в 12% при крайнем пороге в 14%, что очень и очень не плохо. Балка сделана из нескольких склеенных брусьев, из-за чего стоимость балки перекрытия значительно снижается. Кстати, стоимость балки перекрытия значительно ниже, чем у  всех остальных балок, при примерно том же уровне качества.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела