• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Размер балок перекрытия

    Размер балок перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Размер балок перекрытияВ этой статье мы побеседуем обо всём, что, так или иначе, связанно с балками перекрытия. И открывает наш список размер балок перекрытия. И тут особо говорить не о чем. Под словосочетанием «размер балок перекрытия» люди обычно понимают длину балки, её толщину, её сечение. Как правило, балки продаются фиксированных размеров: от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров в длину. С шириной же всё обстоит сложнее. Размер балок перекрытия прямым образом влияет на эту самую толщину, то есть чем больше, длиннее балка, тем толще она должна быть. Но насколько толще? Толщина вычисляется по следующей формуле: длина, разделенная на 27, будет являться оптимальной шириной нашей балки. Максимальная длина балок перекрытия может составить и 5 метров, и 2 метра, в зависимости от её типа, от типа материала, который в ней используется и так далее. Но зачастую, максимальная длина балок перекрытия составляется всего от 1,5 метра до 2 метров. Это, конечно же, максимальная полезная длина, при которой балка будет чувствовать себя балкой, а не ожидать опоры извне, как прогнувшийся прутик.

    Также при строительстве очень большое значение придают шагу балок перекрытия. Как правило, один нормальный шаг балки составит от 60 сантиметров до одного метра. Что приемлемо, как со стороны безопасности и техники, так и со стороны экономии. Установка балок перекрытия тоже заслуживает отдельного внимания.  Установка, если говорить в общем, обо всём процессе, не очень тяжела. Но если за неё возьмется не профессионал, ну или хотя бы, не знающий человек, то у него наверняка ничего путного не выйдет.

    Существует несколько очень тонких нюансов, которые должен знать каждый человек, который собирается заняться установкой балок перекрытий. Во-первых, нередко длина балок превышает 3,5 метра, такие балки должны быть усилены. Усиление производится с помощью кронштейнов. Если не представляется возможности подготовить будущие пазы для балок, то их крепят к стене, всё теми же кронштейнами. Этот нюанс очень важно соблюдать, так как без него у вас обязательно что-нибудь пойдет ни так.

    Второй нюанс, он косвенно относится и к первому - это выбор качественных креплений балок перекрытия. Только действительно качественные крепления, которые верно установлены, способны сделать балку такой, какая она должна быть, то есть стойкой, ровной, несмотря ни на что.

    Креплениями балок перекрытия можно считать очень многие вещи, в которые входят и вышеупомянутые кронштейны, и клей, и простые шурупы. Нередко, некоторые из элементов комбинируются и используются друг с другом, чтобы придать конструкции ещё большей надежности. Такой вариант, конечно, не всегда возможен, но иногда, когда он возможен, он здорово выручает застройщиков.  

    Сечение балок перекрытия

    Существует множество факторов, от которых зависит сечение балок перекрытия. Но, не смотря на всю сложность, её очень легко просчитать при помощи не сложной математической формулы. Оптимальное сечение балок перекрытия вычисляется по формуле ***/27, где, вместо «***» будет стоять номинальная, то есть реальная длина вашей балки.

    Ремонт балок перекрытия

    Ну и напоследок, пару слов о ремонте балок перекрытия. Как правило, балки служат очень и очень долго, и могут десятками лет обходиться без ремонта. Но всё же, ремонт балок перекрытия это очень частая процедура, если даже не каждодневная. Но бывали случаи, когда этот самый ремонт был на столько дорог, что купить балки перекрытия оказывалось гораздо более удобным вариантом. Конечно же, такие случаи единичны, в смысле случаи такого сильного изнашивания балок, но всё же, они имеются. А купить  балки перекрытия в новом состоянии можно где угодно.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела