• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Сечение деревянной балки перекрытия

    Сечение деревянной балки перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Сечение деревянной балки перекрытияОдним из ключевых моментов, на который стоит обратить свое внимание, является момент расчёта сечения деревянной балки перекрытия. Очень многие задаются вопросом, почему же именно деревянные балки? Потому что дерево - это один из самых распространенных материалов на земле, доступ к ним есть у каждого, при этом дерево обладает просто потрясающей прочностью. Даже самого минимального сечения деревянной балки перекрытия хватит для выдерживания собственного веса и веса всего, что будет происходить непосредственно на самой балке.

    Существует специальная таблица расчетов сечения деревянной балки перекрытия:

    Размер пролета (м)

    Шаг пролета (м)

    2,0

    2,5

    3,0

    4,0

    4,5

    5,0

    6,0

    0,6

    75х100

    75х150

    75х200

    100х200

    100х200

    125х200

    150х225

    1,0

    75х150

    100х150

    100х175

    125х200

    150х200

    150х225

    175х250

     
    Если вам покажется, что конструкция деревянных балок перекрытий очень сложна, и куда проще потратится, и приобрести бетонный вариант, то вы глубоко заблуждаетесь. Как правило, конструкция состоит всего из нескольких частей, в число которых входят и настил, и сами балки. Если же говорить конкретно о самой конструкции деревянных балок перекрытий, то такая балка представляет собой длинный деревянный брус из двух пород дерева.

    Многих весьма серьёзно озадачивает вопрос крепления деревянных балок перекрытия. Ведь балка весит очень много по меркам человеческой силы. И, так или иначе, её необходимо основательно закрепить. И закрепить так, чтобы в один прекрасный день она попросту не оторвалась от крепления под собственным весом и весом мебели над собой. Крепления  деревянных балок перекрытия представляют собой сборный механизм, который надежно способен удержать балку на месте. Но также при условии качественного сбора самого поддерживающего механизма.

    Также большое распространение имеют клееные деревянные балки перекрытия. То есть,  в качестве соединительной основы выступает специальный строительный клей, который может переносить вес в сотни и даже тысячи килограммов. Но сами по себе, клееные деревянные балки перекрытия не являются блоками на чистом клею, это целый раствор со своими специальными примесями и добавками, которые не только позволяет более надежно обработать стык, но и укрепить шов в последующем.

    Цокольные перекрытия по деревянным балкам

    Теперь хотелось бы поведать о несколько ином типе работ с балками, о цокольных перекрытиях по деревянным балкам. Тут мы имеем всё ту же схему укладки. Ничем принципиально новым она отличиться не может, за исключением нескольких нюансов, в силу того, что это всё же цокольные перекрытия по деревянным балкам, а не межэтажные.

    Шаг деревянных балок перекрытия

    Сечение деревянной балки перекрытияВ проектировки перекрытий очень серьёзно подходят к вопросу шага деревянных балок перекрытия. Как правило, шаг зависит от ширины предполагаемого пролета. Тут так же имеется прямая взаимосвязь между шагом балки и её сечением. Как правило, как видно из таблицы выше, существует всего два  шага деревянных балок перекрытия: это один метр и 60 сантиметров. Этих шагов вполне достаточно для качественной постройки.

    Обычно этот самый шаг прямым образом указывается в чертежах деревянных балок перекрытия. Сами же чертежи составляются, исходя из общего проекта дома и его спецификаций. Это всё плотно связано между собой, и одно очень сильно зависит от другого. Именно поэтому шаг, сечение и прочие полезности записываются не где попало, чтобы их забыть, а напрямик в чертежах деревянных балок перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела