• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Расчет балок перекрытия

    Расчет балок перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Расчет балок перекрытияОдним из нескольких наиважнейших моментов в строительстве является расчет балок перекрытия. Конечно же, с учетом, что вы строите именно по балочной технологии. К слову сказать, это стало очень и очень популярным в качестве более экономной системы перекрытия. Это становится понятно уже на этапе расчета балок перекрытия. Этот расчет производится только в соответствии со всеми надлежащими инструкциями, то есть в него должны включатся все необходимые данные. Словом, расчетом балок перекрытия не стоит заниматься не подготовленным людям. Но у этих самых не знающих людей может возникнуть совершенно разумный вопрос - как рассчитать балку перекрытия.

    Итак, всё начинается с выбора типа материала, из которого будет выполнена будущая балка. Самым экономным вариантом по праву считаются балки, выполненные из дерева. Основным ответом на вопрос, как рассчитать балку перекрытия, является скромный набор из линейки, калькулятора и самого простого рубанка.

    Самое первое, что нам необходимо сделать, это расчет сечения балок перекрытия. Тут действует следующее золотое правило: такой расчет означает выяснение прочности на предмет изгиба и скручивание. Расчет сечения балок перекрытия ведется по следующему соотношению: 5 к 7, где 7 - это 7 мер измерения в высоту, а 5 - это 5 мер измерения в ширину балки. Только такое соотношение позволит достичь наибольшей прочности в балке.

    Расчет деревянных балок перекрытия

    Как мы могли узнать выше, существуют некоторые нюансы, которые относятся ко всем расчетам, в том числе и к расчету деревянных балок перекрытия. Но такой вид расчета следует проводить более тщательно и аккуратно. Ведь, при малейшем просчете, на балку может начать воздействовать такая сила, которая будет больше, чем может она выдержать. Эта одна из причин, по которой расчет деревянных балок перекрытия стоит производить более тщательно. Конечно, у дерева большой потенциал прочности в загашнике, но всему приходит конец.

    Калькулятор расчета балок перекрытия

    Поистине гениальной и бесконечно полезной вещью является, так называемый, калькулятор расчета балок перекрытия. Он рассчитывает все необходимые величины, производит все расчеты автоматически. Конечно, при условии, что вы введете все необходимые для калькуляции величины. Как правило, больше всего калькуляторов именно древесного типа, но всё же, калькуляторов расчета балок перекрытия для железа тоже немало. Также некоторые, более продвинутые калькуляторы поддерживают расчет безбалочного перекрытия. Тут, конечно, дела обстоят куда серьёзнее, так что расчеты должны быть более точны, нежели в простом калькуляторе. В расчете безбалочного перекрытия можно увидеть, что вес, который будет действовать на всю конструкцию, очень возрастает, то есть при неверном расчете вероятность плачевных последствий куда выше.

    Расчет балок перекрытияЕсли всё же говорить о калькуляторах в общем, то они не редко ошибаются. Но у этих ошибок есть один очень весомый плюс, как бы это абсурдно не звучало. Калькуляторы всегда немного ошибаются в большую сторону, и никогда в меньшую, то есть они выдают вам ответ с вероятностью запаса в 5-10% от общей прочности. Так что, это нельзя назвать суровым упущением разработчиков, да и в целом, это нельзя назвать упущением вообще.

    Также очень интересным является расчет двутавровой балки перекрытия. Как правило, в качестве двутавровых балок всегда выступают образцы из железа, и очень редко образцы из дерева. Расчет двутавровой балки перекрытия также включает в себя помощь нашего "любимого друга" - калькулятора нагрузок и стоимости.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела