• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Перекрытие первого этажа

    Перекрытие первого этажа

    Статья Видеогалерея
    Перекрытие первого этажаДля начала необходимо определиться, что такое перекрытие этажа, зачем оно и каким образом его надо монтировать. Итак, перекрытие этажа представляет собой конструкцию, которая предназначается для разделения большого помещения на этажи. Делается это для того, чтобы экономить пространство, не увеличивая при этом площадь. А также, перекрытие этажа выполняет еще одну роль, оно отделяет жилые помещения от чердака или подвала, создавая, таким образом, вполне приемлемую жилую площадь с хорошими условиями.

    Самым распространенным видом среди этих конструкций является перекрытие первого этажа, так как его используют даже те люди, у которых ограниченный бюджет на строительство загородного участка. Они довольствуются лишь помещением в один этаж. Для начала надо выбрать тип перекрытия первого этажа, оно может быть железобетонное, деревянное или монолитное. Само по себе строительство перекрытия первого этажа, в принципе, не сложное. Рабочим следует лишь выкладывать все элементы конструкции в соответствии с чертежом, что сделать не сложно, даже если вы работаете самостоятельно. Однако составление плана перекрытия 1 этажа представляет собой сложный процесс, требующий повышенного внимания и ответственности. Любые промахи в нем способствуют уменьшению срока службы того или иного строения. Следовательно, рассматриваемый процесс лучше доверить профессионалам, а уже непосредственно работами можно заняться и самостоятельно, в соответствии с чертежом перекрытия 1 этажа.

    Устройство перекрытия первого этажа напрямую зависит от того, какой тип перекрытия вы выберете. К примеру, если оно будет монолитным, тогда необходимо устанавливать опалубку. Не стоит забывать и об армировании с подходящим сечением. Если вы выбрали железобетонную конструкцию, тогда надо будет устанавливать балки. А если вы делаете деревянное перекрытие, тогда надо заготавливать доски и балки из дерева. Само по себе устройство перекрытия первого этажа не является сложным, если непосредственно чертеж составлен правильно.

    Перекрытие одноэтажного дома менее требовательно к своей структуре. Если домик имеет только один этаж, то его строитель новичок может попробовать провести самостоятельно даже расчеты, после которых все-таки следует показать их профессионалам. Некоторые ошибочно полагают, что в перекрытии одноэтажного дома нет никакой необходимости. Казалось бы, снизу фундамент, сверху крыша, зачем дополнять еще некоторыми элементами? Но это не так, рассматриваемое перекрытие играет особую роль в поддержании уютного климата внутри помещения.

    Отдельно необходимо рассказать о перекрытии цокольного этажа. Здесь дела обстоят совершенно по-другому, чем при работе с междуэтажными перекрытиями. Во-первых, если строение будет иметь более одного этажа, тогда перекрытие должно конструироваться с тем учетом, что нагрузка на него будет достаточно высокая. А во-вторых, перекрытие цокольного этажа, в отличие от межэтажного перекрытия, является заключительной работой, и делается в последнюю очередь, но, естественно, до отделки.

    Перекрытие второго этажа

    Не всегда люди на своих загородных участках ограничиваются только одним этажом, дополняя его цоколем. Нередки случаи, когда выстраиваются два, а то и три яруса. Тогда надо ознакомиться с перекрытием 2 этажа. Здесь также предстоит выбрать, каким именно вы будете делать перекрытие деревянным, монолитным или железобетонным. Следует учитывать, что перекрытие 2 этажа может отличаться по типу от первого яруса. Сейчас распространены такие типы домов, когда первый этаж делают из ячеистых бетонов, следовательно, перекрытие на первом ярусе будет либо железобетонным, либо монолитным. А уже непосредственно перекрытие второго этажа может быть деревянным, так как верхушку такого дома, как правило, делают деревянной. Однако в таком доме перекрытие второго этажа может быть выполнено и из другого типа, каких-либо ограничений здесь нет.

    Деревянное перекрытие второго этажа

    Перекрытие первого этажаВ последнее время люди стали чаще отдавать свое предпочтение экологически чистым зданиям. Одни выполняют свои дачные домики непосредственно из дерева. И деревянное перекрытие второго этажа, по существу, мало чем отличается от деревянного перекрытия первого этажа. Разница здесь может состоять только в том, что деревянное перекрытие второго этажа может быть уже, так как некоторые дома пользуются архитектурой, когда они сужаются к верху. В остальном, деревянное перекрытие первого этажа, так же, как и второго, делается по стандартному принципу, когда сначала выкладываются балки, а затем сверху монтируются доски, закрепляясь друг с другом. Следует помнить, что с деревом работать гораздо сложнее, чем с остальными типами перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела