• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Звукоизоляция межэтажных перекрытий

    Звукоизоляция межэтажных перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Очень многие строители, либо после постройки, либо в её процессе очень серьёзно озадачиваются вопросом о звукоизоляции межэтажных перекрытий. Ведь, как говорится в поговорке, "мой дом - моя крепость", а какая же это будет крепость, если она сплошь и рядом пропускает звуки. Звукоизоляция межэтажных перекрытий необходима в первую очередь для ограждения от звуков, поступающих с улицы, во-вторых, от звуков сверху или снизу, в зависимости от того, с какого ракурса слушать.

    А теперь немного о самой звукоизоляции межэтажных перекрытий. Звуки, которые пропускают перекрытия, можно разделить на две большие группы. Первые - это звуки воздушного типа, которые передаются по воздуху, то есть не при непосредственном воздействии на само перекрытие. И, собственно говоря, ударные звуки - звуки, которые возникают при контактах чего-либо с перекрытием.  

    Шумоизоляция межэтажных перекрытий

    Ну, и в соответствии с типами шумов, следует понимать, что существует огромное множество способов шумоизоляции межэтажных перекрытий. Не стоит смотреть на какой-то один и мириться с его недостатками, стоит поискать нечто подходящее именно для вас. Шумоизоляция межэтажных перекрытий маркируется следующим образом: воздушные шумы, описанные выше, маркируются как Rw, в свою же очередь ударные звуки, о которых также говорилось выше, обозначаются маркой Lnw.

    Звукоизоляция межэтажных перекрытийВ целом, если говорить о полезности того или иного способа, то самым лучшим из них является, так называемый, плавающий пол. О нем стоит заботиться на этапе возведение этих самых перекрытий. Принцип его построения следующий. На будущую плиту перекрытия укладывается специальный звукоизоляционный материал, как правило, это некая упругая масса, а затем поверх уже этой стяжки устраивается стяжка для укрепления. Но тут есть один нюанс, такой тип изоляции предполагает проникновение звукоизолирующего материала за стены, дабы стяжка не образовывала пустоты, которые являются очень хорошим проводником шума, так называемые "звуковые мостики".

    Пароизоляция межэтажных перекрытий

    Ну и напоследок хочется сказать пару слов о несколько ином типе изоляции - это пароизоляция межэтажных перекрытий. Как правило, пароизоляция межэтажных перекрытий нужна лишь нескольким видам перекрытий, вернее нескольким материалам, из которых будет производиться само перекрытие. Но о том, что пароизоляция нужна, никто не станет спорить.

    И тут дела обстоят так же, как и со звукоизоляцией. То есть существует огромное разнообразие материалов, а некоторые из них имеют сразу несколько назначений, в число которых входят и теплоизоляция, и звукоизоляция, и пароизоляция.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела