• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Виды перекрытий

    Виды перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Виды перекрытийВ строительстве различаются несколько видов перекрытий: чердачные, межэтажные, подвальные и цокольные перекрытия.

    Задача чердачных перекрытий состоит в том, чтобы отделить крышу от жилого этажа. Главным требованием к этому виду перекрытия является высокая теплоизоляция.

    Для разделения этажей друг от друга существуют межэтажные перекрытия. В межэтажном перекрытии главное требование это звукоизоляция. Однако если это перекрытие будет разделять ванную комнату, то особое внимание необходимо уделить гидроизоляции.

    Для разделения подвала и первого этажа используют такой вид перекрытия как подвальные. При постройке такого перекрытия нужно устанавливать теплоизоляцию, если подвал не отапливается. Поверх утеплителя необходимо расположить гидроизоляцию.

    Последний вид перекрытия – цокольное. Задачей этого перекрытия является отделение жилых этажей от подполья. Требования к нему такие же, как и к чердачному. Пароизоляцию следует накладывать так же, как и в подвальном.

    Виды плит перекрытия

    Существуют несколько видов плит перекрытия. Очень популярным видом являются плиты перекрытия пустотного настила. Их используют для покрытия высотных жилых домов, заводов, гаражей, торговых центров и т. д. 

    Все виды плит перекрытия обозначают разными марками, которые состоят из групп букв и цифр. Первая группа предназначена для обозначения типа плиты, длины и ширины. Вторая группа нужна для указания приблизительной нагрузки на плиты. Нагрузка обозначается в килопаскалях.

    К примеру, ПК50-10-7:
    - ПК – тип плиты;
    - 50 – длина, составляющая 50 дм;
    - 10 – ширина в 10 дм;
    - 7 – нагрузка. 

    Виды перекрытийПлиты ПБ, это плиты, которые используются для опирания по обеим сторонам. Их применяют в строительстве складов, гаражей, торговых центров.

    Виды межэтажных перекрытий

    На строительном рынке существует много видов межэтажных перекрытий. Например, перекрытия типа «Teriva» - это часторебристая конструкция. Монтируется она без крана. Широкое применение получила она еще в Европе. Там ее используют уже более 20 лет. «Teriva» имеет следующие характеристики: низкая теплопроводность, прочность 500 кг на квадратный метр, повышенная звукоизоляция, высокая паропроницаемость (следовательно, в перекрытии реже появляются грибок и плесень). Из всех видов межэтажных перекрытий «Teriva» является наиболее популярным.

    При строительстве деревянной постройки важно уделить внимание виду деревянного перекрытия. Деревянные перекрытия обычно используются при строительстве коттеджей или дач. Состоят такие перекрытия обычно из несущих балок, межбалочного заполнения и пола. Настил, который также называется накат, обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Из всех видов деревянных перекрытий различают следующие: цокольные, чердачные и подвальные.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела