• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Армирование плиты перекрытия

    Армирование плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Армирование плиты перекрытияОдним из самых распространенных вопросов в области строительства является армирование плиты перекрытия.  Оно в основном используется в строительстве высотных железобетонных зданий. 

    Армированные плиты перекрытия выпускаются большим ассортиментом на строительном рынке, например, сплошные, ребристые, с пустотами и т. д. 

    Применяют их в области гражданского строительства, то есть они рассчитаны на приблизительно меньшие нагрузки и в области промышленного строительства, в которых планируется более высокая нагрузка. В гражданском строительстве в основном применяют сплошные и многопустотные армированные плиты перекрытия, а в промышленном применяют ребристые, так как они имеют более высокую несущую способность, нежели сплошные или многопустотные.

    Схема армирования плиты перекрытия

    Такой показатель, как схема плиты перекрытия, как монолитных, так и сборных, может различаться от вида изделия. Хотя сохраняются принципы армирования, как сборных, так и монолитных. У них схож общий принцип работы. Например, нагрузка давит вниз сверху и равномерно расстилается по всей площади перекрытия. Нижняя арматура при этом является основной рабочей деталью арматурной плиты. На верхнюю часть такой несложной конструкции действует сжимающие нагрузки, а бетон их воспринимает просто отлично. Самым большим нагрузкам подвергается нижняя часть плиты, следовательно, арматура воспринимает на себя большую часть усилий. Схему армирования плиты перекрытия также можно узнать у производителя этих плит.

    Армирование перекрытий

    Такое дело, как армирование перекрытий, волнует в первую очередь производителя, который и выпускает эти перекрытия. 

    В современном строительстве зачастую используют армирование перекрытия для того, чтобы придать перекрытиям большую жесткость и крепость. Армирование – это оснащение конструкции арматурной сеткой, после чего эта конструкция сможет выдерживать более высокие нагрузки.

    Армирование плиты перекрытияВ возведении самых разных зданий остаются наиболее востребованными армированные пустотные плиты перекрытия вместе с армированными балками перекрытия. Используют их при строительстве разных жилых комплексов. Многие строительные компании предпочитают использовать именно эти виды плит в связи с несколькими факторами:
    - арматура растягивается, после чего заливается бетоном. Поэтому этим способом достигается повышенная прочность и также становится более высокой нагрузка, которая действует на плиту;
    - армированные пустотные плиты перекрытия используются при строительстве жилых зданий, так как пустота в них поможет предотвратить распространение огня в случае пожара. Также арматура не подвержена влиянию высоких температур, что в свою очередь является огромным плюсом;
    - при строительстве многоэтажных зданий, сам вес здания сильно давит на фундамент. Пустота внутри пустотных перекрытий помогают снизить вес здания, тем самым они не портят фундамент;
    - внутри пустоты в этих плитах можно провести различную коммуникацию, например, электропроводку или сигнализацию.

    Также важными показателями являются гидро- и теплоизоляция. Прослойка в полости плит обеспечивает отличное энергосбережение жилого здания. Эти перекрытия создаются с учетом того, что вода не может до них добраться. Следовательно, они не подвластны коррозийным эффектам.

    Выполнять армирование пустотных плит перекрытия необходимо в том случае, когда нужно придать зданию большую прочность.

    Зачастую армированные балки перекрытия армируются холоднотянутой проволокой с диаметром приблизительно 2,5 мм. Армированные балки в основном используются в возведении жилых высотных зданий. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела