• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Утепление перекрытий

    Утепление перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Утепление перекрытийЕсли вам нужно провести такую процедуру, как утепление перекрытий, то вам, возможно, смогут помочь следующие простые советы. Перекрытия могут быть плитными или балочными. Для их утепления зачастую используют самую разную теплоизоляцию, состоящую из минераловатных теплоизоляционных материалов или стекловолокна. При проведении утепления перекрытий, теплоизоляцию нужно укладывать на поверхность несущих плит. Также важно установить пароизоляцию поверх теплоизоляции, чтобы предотвратить увлажнение теплоизоляции парами внутреннего воздуха.

    Утепление межэтажного деревянного перекрытия

    Чтобы провести утепление межэтажного деревянного перекрытия, сперва нужно определить, какие материалы при этом будут использоваться. Утепление такого перекрытия обычно осуществляется посредством каменной ваты. Ее плюсы в том, что она очень легка в работе и она довольно-таки легкая (в плане массы). Каменная вата как нельзя лучше подходит для решения вопроса о том, как утеплить межэтажные перекрытия, так как она обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Также можно применить еще и пенопласт, однако его отличие от каменной ваты в том, что он не «дышит».

    Утепление межэтажных перекрытий

    Для утепления межэтажных перекрытий также подходит и каменная вата, но если такой способ вам не по душе, то обратите внимание на керамзит. Он намного тяжелее, чем каменная вата, следовательно, его высокая масса может стать нежелательным показателем, но с другой стороны эта масса поможет сделать перекрытия более устойчивыми. Перекрытие, утепленное керамзитом, становится менее гулким и звонким. Поэтому, утепление межэтажных перекрытий керамзитом зачастую применяют в утеплении перекрытий жилых домов.

    Для осуществления утепления плит перекрытия нужно сделать следующее: необходимо сделать настил, на котором в дальнейшем будет накладываться теплоизоляция. После этого между балками необходимо застелить пергамин, после чего загнуть его сантиметров на 5, только после этого начинать изоляцию. Толщина утепления должна быть примерно в 100-150 мм. Но при утеплении плит перекрытий керамзитом все намного проще. Нужно просто засыпать его ровным слоем между балок. Каменную вату нужно накладывать в 2 слоя. При решении вопроса о том, как утеплить плиты перекрытия керамзитом, нужно тщательнее следить за качеством его укладки, так как все может пойти не правильно из-за ошибок в укладке.

    Такое дело, как утепление деревянных перекрытий, очень важный элемент в возведении здания. С хорошо утепленным перекрытием снижается плата за отопление, пол не будет холодным вне зависимости от типа дома (каркасный или самманый). К вопросу о том, как утеплить деревянные плиты перекрытия нужно подойти на полном серьезе, так как жить в утепленном доме намного комфортнее. Для утепления деревянных перекрытий можно применять несколько материалов. Например: стекловату, пенопласт, эковата, ППС, опилки и т. д. Количество накладываемого утеплителя зависит от региона, где стоит дом. В холодных странах толщина утеплителя должна быть как минимум 200мм, а в теплых местах сгодится и слой толщиной в 125мм.  При утеплении перекрытий в деревянном доме посредством ваты, низ перекрытия необходимо подшить, чтобы утеплитель не провалился, что крайне нежелательно. Подшивку осуществлять нужно посредством фанеры или листами СМЛ.

    При выборе утеплителя для перекрытий можно воспользоваться советом людей, которые осуществляли эту деятельность. Из всех утеплителей самыми подходящими являются каменная вата, керамзит, стекловата, пенопласт и т. д. Пенопласт, как утеплитель для перекрытия, применяется реже, чем каменная вата, так как он подвержен воздействию влаги и может попросту размякнуть, что крайне нежелательно. Утепление керамзитом поможет придать дополнительную звукоизоляцию. Также керамзит является тяжелым материалом, следовательно, устойчивость придавать будет он немного выше, чем при утеплении каменной ватой.

    Для решения вопроса о том, как утеплить межэтажные перекрытия хорошим выходом будет утепление стекловатой. На перекрытие накладывается стекловата, поверх ее затем накладывается слой пароизоляции, чтобы избежать воздействия влаги на теплоизоляцию.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела