• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Плиты перекрытия ПК

    Плиты перекрытия ПК

    Статья Видеогалерея
    В здании плиты перекрытия ПК являются несущей частью. Плиты перекрытия ПК различаются по назначению. Они бывают чердачные, подвальные, междуэтажные. Также они различаются по конструкции:
    часторебристые;
    сборные (балочные из металлических, деревянных балок, панельные);
    железобетонные и монолитные;
    шатровые;
    сборно-монолитные;
    кирпичные, арочные, сводчатые.

    Сводчатые в основном используются в строительстве старых каменных домов.

    Пустотные плиты перекрытия ПК

    Такие плиты, как пустотные плиты перекрытия ПК, применяются в строительстве зданий всех типов. Изготавливаются они из бетона класса не ниже В15. Для придания большей прочности их армируют специальным каркасом или арматурой. Такие плиты обеспечивают не только несущие функции, но и функцию звукоизоляции. У пустотных плит перекрытия ПК внутри имеется пустота, которая в свою очередь обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также сквозь пустоты таких плит можно провести проводку. Эти плиты относятся к третьей категории трещиностойкости. Выдерживают они высокую нагрузку (от 400 до 1200 кгс/м2). Огнестойкость у них обычно 1 час.

    Плиты перекрытия ПК - размеры

    Для строительства многоэтажных зданий существует большой выбор плит перекрытий ПК в плане размеров. Самые маленькие плиты ПК 17-10,8 имеют размеры 1680х990х220 (диаметр-ширина-высота). Вес этой плиты составляет 0,49 тонн. Объем равен 0,36м3. Самые высокогабаритные размеры плит перекрытия ПК составляют 8980х1490х220. Вес ее 4,2 тонны, а объем 2,94 м3. 

    Плиты перекрытия ПК 15 изготавливаются по ГОСТу 9561-91. Имеют такие плиты третью категорию трещиностойкости. Максимально допустимая нагрузка составляет до 1250 кгс/м2. ПК в обозначении плиты перекрытия ПК 15 обозначают то, что эта плита является круглопустотной (с диаметром этих пустот 159мм). Длина ее 44дм, ширина 15дм.

    Плиты перекрытия ПКЖ это плиты, используемые в основном при строительстве первого этажа. Создаются при использовании тяжелого бетона. Применять плиты перекрытия ПКЖ нужно только после всех расчетов, так как если установить их просто так, то они могут попросту проломиться. Для многоэтажных монолитных зданий применять их не выгодно.

    Такие плиты, как плиты перекрытия ПК 63 применяются как для строительства жилых домов, так и для строительства заводов, супермаркетов и т. д. Производятся они при использовании тяжелого силикатного бетона с плотной структурой. Используют их для построения несущих конструкций зданий. Монтаж их не отличается от монтажа остальных плит, например плит перекрытия ПК 60. Осуществляют его посредством петель или специальных захватывающих устройств, которые изготавливает производитель самих плит. Размеры и форма плит перекрытия можно определить с помощью чертежей. Размеры определяются по ГОСТу 28984.

    При создании плит перекрытия 63 или любых других плит важно соблюдать стандарты с высокой точности без малейших ошибок. Плиты перекрытия ПК 60 используют при строительстве жилых, многоэтажных и тяжелых зданий, с использованием бетона класса не ниже В15 с предварительном начинением арматурой. Перекрытия создаются с пустотами для придания дополнительной звукоизоляции и для уменьшения веса. Также внутри этих пустот можно проводить проводку или электрические кабели.

    Для того чтобы определить тип или то, из каких материалов изготовлены плиты перекрытия, нужно обратить внимание на специальную маркировку, которую можно узнать либо на рынке, где были куплены плиты, либо непосредственно у производителя плит. Например, если вы видите такую надпись как ПК 17-15-8 или ПК 17-12-8, то это означает, что плита обладает следующими характеристиками: ПК – плита с круглыми пустотами, 17 длина (измеряется в дециметрах), 15 (12) – ширина (тоже измеряется в дециметрах), 8 – приблизительная нагрузка, которую плита сможет выдержать (800 кгс/м кв).

    Плиты перекрытия ПК 10 отличаются от других плит тем, что изготавливают их из бетона другой консистенции и в него входят немного другие вещества. Как и все плиты, они имеют внутренний каркас из арматуры. Такой каркас обеспечивает дополнительную прочность при экстренных ситуациях.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела