• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Нагрузка на плиту перекрытия

    Нагрузка на плиту перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Во время строительства здания важно принять во внимание такие расчеты, как нагрузка на плиту перекрытия. Обычно максимальная нагрузка на плиту перекрытия составляет приблизительно до 800 кг/м кв. Такой показатель, как нагрузка на плиту перекрытия не может быть точен на 100%. Для полной уверенности лучше уточнять этот показатель еще на строительном рынке, где были куплены эти плиты.

    Допустимая нагрузка на плиты перекрытия

    Такой показатель, как допустимая нагрузка на плиты перекрытия рассчитывается, исходя из приблизительного веса людей, мебели и прочих предметов в квартире. У каждого производителя плит есть своя допустимая нагрузка на плиты перекрытия. Приблизительно она равна от 400 до 700 кг/м кв. 

    Нагрузка на перекрытие

    Для того чтобы выяснить, какую нагрузку выдерживает плита перекрытия, нужно учесть следующие данные. Если это жилое здание, то нагрузка на перекрытие будет такова: ~200кг/м2 - нагрузка полезная (то есть от людей), ~150кг/м2 – нагрузка от перегородок, ~100-150кг/м2 - от пола. Итого получается примерно 500кг/м2.

    Для того чтобы правильно провести расчет нагрузки на плиту перекрытия нужно учесть все характеристики плит. Они указываются при покупке. Например, ПК 60-10-8. Нежелательно превышать лимит нагрузки на перекрытие, так как это может кончиться деформацией или даже поломкой перекрытия.

    Расчет нагрузки на перекрытия в принципе не особо трудная задача, если приблизительно знать технические характеристики перекрытий и примерный вес, которым будут нагружать это перекрытие.

    При проектировании здания важно учесть не только нагрузку, возникающую при эксплуатации здания, но и при изготовлении или хранении строительных материалов.

    Существуют несколько классификаций нагрузок. Далее будут представлены примеры нескольких нормативных нагрузок на перекрытие. Первый тип зависит от продолжительности нагрузок. Они бывают постоянные и временные. Постоянные нагрузки это вес мебели, людей и прочих предметов в доме, вес самого сооружения (в том числе и несущей конструкции), вес грунта и горное давление. Временные нагрузки это нагрузки при построении сооружения, перевозке и хранении конструкций. К нормативным нагрузкам на перекрытия относятся и временные, и постоянные нагрузки, а также особые нагрузки (сейсмическое воздействие, взрывные воздействия, изменение структуры грунта, временная неисправность оборудования). Кратковременные нормативные нагрузки на перекрытие - это нагрузки от оборудования, с помощью которого возводится строение, ветровые и гололедные нагрузки (одним словом климатические).

    Максимальная нагрузка на плиту перекрытия подсчитывается также с учетом длительных нагрузок, которые действуют на нее. К этим нагрузкам можно отнести следующие факторы: 
    вес временных перегородок в здании; 
    вес оборудования, пригодного для стационарной работы (станки, аппараты, конвейеры, а также жидкостных и твердых тел, входящих в состав такого оборудования);
    давление газов, жидкостей и твердых тел в трубопроводах;
    нагрузки от стеллажного оборудования в складах, зернохранилищах, архивах, холодильниках и прочих помещениях; 
    вес отложения пыли;
    нагрузки, вызванные посредством климатических условий (осадки всех типов, к примеру, снег, дождь и т. д.). 

    Нагрузка на плиту перекрытияЧтобы провести расчет нагрузки на плиту перекрытия от складируемых предметов и от разного производственного оборудования, нужно учесть следующее: нормативную нагрузку на перекрытие, в том числе трубопроводы, нужно определять на основе каталогов или стандартов, но для нестандартного оборудования придется обратиться к паспортным данным заводов, где было изготовлено оборудование. В сумму нагрузок нужно включать вес аппаратов, конвейеров, опорных устройств, вес изоляции и т. д. 

    Для решения вопроса, какую нагрузку выдерживает плита перекрытия нужно обратиться непосредственно к производителю этих плит. Обычно производитель сам указывает максимальную нагрузку на плиту перекрытия.

    К данному вопросу нужно отнестись серьезно, так как можно по незнанию этой цифры просто напросто перегрузить перекрытия, что может кончиться не очень положительными событиями. В расчет нагрузки на плиту перекрытия входят также снеговые нагрузки.

    Чтобы подсчитать снеговую нагрузку, нужно воспользоваться данной формулой: S=SgxU, где Sg - примерный вес снега на 1м.кв. U – коэффициент снеговой нагрузки на покрытие по отношению к весу снегового покрова земли.

    В нагрузку на плиту перекрытия входит также ветровая нагрузка. Ветровая нагрузка - это совокупность нескольких факторов: давление, приложенное к поверхности сооружения, и сил трения, вызываемых при воздействии на конструкцию.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела