• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Перекрытие между этажами

    Перекрытие между этажами

    Статья Видеогалерея
    Перекрытие между этажамиКогда задумывают строительство дачного участка, непременно возникнет вопрос о перекрытиях между этажами. Сейчас редко можно встретить дачные домики с одним этажом и без подвального помещения. А если таковые имеются, тогда обязательно понадобятся перекрытия между этажами. В качестве такого перекрытия можно воспользоваться монолитной или железобетонной плитой. В редких случаях, например, когда слабый фундамент или неустойчивая почва, на которой находится дом, используют в качестве перекрытия между этажами дерево.

    Междуэтажные перекрытия

    Междуэтажные перекрытия представляют собой плиты, которые, собственно, и разделяют все помещение на несколько этажей. Делается это для того, чтобы по максимуму полностью использовать заданную определенную площадь, на которой стоит помещение. Зачастую междуэтажные перекрытия делаются и в промышленных зданиях, только здесь они выполняются с большим армированием, так как эксплуатация помещения не настолько «нежна», как в жилых домах. В любом случае, вопрос о рассматриваемом элементе строительство на данный момент достаточно распространен и актуален.

    Конструкция междуэтажного перекрытия зависит от того, какой тип плит вы выбрали. Если это, например, монолит, то конструкция достаточно проста. Устанавливаются балки, на которые монтируют опалубку, как правило, деревянную. Затем армируют балками с тем сечением, которые опять-таки выбирается владельцем. После этого конструкция междуэтажного перекрытия заканчивается тем, что в опалубку заливается подготовленный раствор бетона.

    После того, как плиты выложены, необходимо провести заделку швов между плитами перекрытия. Сначала, то расстояние, которое между ними образовалось, зачищается стальной металлической щеткой, оттуда выгребается весь мусор. А когда дело переходит непосредственно к заделке швов между плитами перекрытия, используется известково-гипсовый раствор. После того, как консистенция немного подсохнет, швы затирают, чтобы придать потенциальному полу и потолку более или менее ровное состояние.

    Что касается расстояния между балками перекрытия, то оно напрямую зависит от сечения в армировании. Иногда используются деревянные балки, когда нет возможности применить металлическую арматуру, и материал тоже влияет на рассматриваемый показатель. В среднем расстояние между балками перекрытия не должно превышать половины метра. И чем балки устанавливаются чаще, тем выносливее становится вся непосредственно конструкция. Однако не стоит кидаться в крайности и частить балками.

    Деревянное перекрытие между этажами

    Перед тем, как сделать перекрытие между этажами необходимо ознакомиться с почвой. После этого, если дом уже стоял, а владелец его просто напросто ремонтирует или проводит перепланировку, нужно точно знать, какой был заложен фундамент. Основательный фундамент позволяет использовать в качестве перекрытия массивный монолит, в противном случае необходимо будет воспользоваться деревом. А также до того, как сделать перекрытие между этажами следует проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать различных неприятностей.

    Иногда получается так, что люди приобретают участок с уже построенным домиком. И, вместо того, чтобы его сносить, они просто проводят реконструкцию или перепланировку. Чаще всего здесь можно будет использовать только деревянное перекрытие между этажами. Такой вид перекрытия имеет несколько плюсов, относительно своих бетонных или железобетонных собратьев. Во-первых, оно более легкое. Во-вторых, оно не требует мощного фундамента. Однако оно не настолько устойчиво, как, например, монолит.

    Перекрытие между этажамиРаботать с деревянными междуэтажными перекрытиями намного проще, чем с монолитными или железобетонными плитами. Однако их надежность и устойчивость оставляют желать лучшего. К примеру, деревянные междуэтажные перекрытия не подойдут вообще для такого вида почвы, когда ожидается сильная усадка. Или на таком грунте, где невозможно заложить нормальный фундамент.

    Утепление междуэтажного перекрытия потребуется в обязательном порядке, особенно в холодных регионах. Чтобы в помещении было тепло и уютно, необходимо позаботиться не только о стенах снаружи и внутри, но и о междуэтажном перекрытии. Как правило, утепление междуэтажного перекрытия делается с помощью минеральной ваты, так как она является природным материалом, и после правильной отделки будет служить достаточно долго.

    Расстояние между плитами перекрытия зависит от расстояния между несущими стенами. Если оно большое, тогда расстояние между плитами перекрытия тоже будет не малым. Эти зазоры принято заливать цементным раствором или подобным ему материалом.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела