• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Вес плиты перекрытия

    Вес плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Вес и размеры плит перекрытия понятия взаимосвязанные. Они всегда будут идти рядом на всех накладных и карточках с описаниями товара. Здесь одно напрямую зависит от другого. Только размеры и вес плиты перекрытия могут предоставить специалистам нужную информацию, которая расскажет им об области применения, назначении и максимальной нагрузке, что они будут способны выдержать. Но и на этих показателях данные о плите не заканчиваются, ведь в целях экономии материала внутри конструкции делаются пустоты. Они иногда влияют на характеристики плиты даже больше, чем ее вес и размеры.

    Итак, вес плиты перекрытия зависит от размера определенной плиты. Давайте рассмотрим несколько видов. К примеру, если плита имеет стандартные минимальные размеры, тогда вес плиты перекрытия будет составлять чуть меньше тонны, а именно 730 килограмм. В то время как вес плиты перекрытия, которая является самой большой среди стандартных вариантов, составляет больше пяти тонн. Но при этом ее объем выше двух кубических метров.

    Сколько весит плита перекрытия

    Говоря о том, сколько весит плита перекрытия, как уже было сказано выше, необходимо учитывать наличие или отсутствие пустот. А также, технология ее изготовления может существенно повлиять на вес, ведь при одном объеме наличие того или иного бетона может быть различным. Более того, невозможно точно сказать, сколько весит плита перекрытия, если не знать, из какого конкретно материала она выполнена. Например, бетонные плиты достаточно тяжелые, в то время как ячеистые бетоны имеют существенно меньшую массу.

    Вес деревянного перекрытия, естественно, намного меньше, чем бетон или даже ячеистый бетон. Однако на этом его преимущества заканчиваются. Чтобы довести дерево до нормальных огнеупорных и звукоизоляционных качеств, необходимо приложить немало усилий. Более того, если наблюдается усадка, например, почва плохая, то вы не сможете продлить срок эксплуатации деревянных перекрытий, даже если будет установлен серьезный фундамент. Именно поэтому не стоит обращать внимания на вес деревянного перекрытия, так как все остальные его характеристики оставляют желать лучшего.

    Вес плиты перекрытияВес плиты перекрытия, пустотные

    По сравнению с такой плитой, которая заполнена полностью, вес пустотной плиты перекрытия, естественно, будет меньшим. Это обусловлено тем, что воздух фактически ничего не весит, и он как бы облегчает плиту. А полностью заполненная конструкция бетоном будет иметь такой вес, что поднять ее на соответствующий этаж сможет только специальная техника. К примеру, вес пустотной плиты перекрытия, выполненной из железобетона, имеющей размеры 4480х1490х220 миллиметров будет составлять 2,1 тонну.

    А говоря о том, какой вес выдерживает плита перекрытия, необходимо возвратится опять-таки ко всем остальным параметрам. Если в плите присутствуют пустоты, тогда выдерживаемая нагрузка будет более низкой. Наличие армирования тоже играет определенную роль. Следовательно, то, какой вес выдерживает плита перекрытия, также является весьма растяжимым понятием.

    Вес ребристой плиты перекрытия здесь является самым большим. Как правило, очень редко можно встретить ребристую плиту с наличием внутри неё пустот. Такие конструкции выпускаются только для того, чтобы использовать их можно было в тяжелых условиях промышленности. Следовательно, и нагрузка на плиту будет выдерживаться большая. С одной стороны может показаться, что вес ребристой плиты перекрытия достаточно большой, однако зачем ее использовать, например, на дачных участках, когда можно заменить более легкой конструкцией.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела