• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Опирание плиты перекрытия

    Опирание плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Опирание плиты перекрытияПри строительстве немаловажно учитывать опирание плиты перекрытия на стены. Важно понимать, что если это значение будет мало, то конструкция может рухнуть. Опирание плиты перекрытия рассчитывается в зависимости от исходных данных. В случае если несущие стены представляют собой кирпичную кладку, то для начала нужно сделать железобетонную окантовку – обвязку. Если же конструкция будет строиться в зоне повышенной сейсмической активности, то опирание плиты перекрытия должно быть как можно больше для увеличения безопасности конструкции.

    Минимальное опирание плиты перекрытия

    Бытует мнение, что минимальное опирание плиты перекрытия должно быть не менее двенадцати сантиметров. Для повышения надежности его увеличивают до пятнадцати сантиметров. На самом же деле, при строительстве не стоит опираться на слухи и догадки, а обратиться к профессионалам или же точно рассчитывать это значение. Для того чтобы рассчитать минимальное опирание плиты перекрытия, нужно учитывать все факторы: от места, где будет находиться постройка, до материала, из которого она будет изготавливаться. В случае, когда постройка находится в зоне повышенной сейсмичности, то опирание плит перекрытия на стены должно быть максимально надежным. Иначе, при малейшем толчке здание сложится, как карточный домик. Важно отметить, что опирание плит перекрытия на стены не должно быть и слишком большим, иначе существует возможность, что нагрузка на плиту будет распределена не равномерно, что повлечет за собой печальные последствия.

    Глубина опирания плит перекрытия

    Опирание плиты перекрытияДля разных плит перекрытия допускаются разные значения глубины опирания. Глубина опирания плит перекрытия также рассчитывается, а не берется с потолка, для этого есть множество пособий по проектированию, а также это значение может присутствовать в документации к плитам.  При использовании плит старого образца, то есть внутри сварная, железная коробка, глубина опирания плит перекрытия  может быть от десяти до пятнадцати сантиметров. Если же используются современные плиты или как их ещё называют – натяжные, в которых используются тросы и бетон повышенного качества, то глубина может быть не более восьми сантиметров. Рассматривая же опирание пустотных плит перекрытия, стоит отметить, что глубина опирания зависит от форм пустот в этих плитах. Плиты с пустотами в форме круга допускается опирать на глубину не более двухсот пятидесяти миллиметров. Если же пустоты в форме овала, то глубина должна быть дополнительно рассчитана, но, как правило, если постройка до пяти этажей, то значение это остается таким же, если же от пяти и до девяти этажей, то глубина не должна превышать ста сорока миллиметров. Опирание пустотных плит перекрытия на несущие стены, также рассчитывается с помощью дополнительной документации, которая предоставляется при покупке вместе с плитами.

    Что же касается узлов опирания плит перекрытия, то они бывают нескольких видов: узел опирания плиты перекрытия на несущие наружные стены; узел опирания плиты перекрытия с дополнительным укреплением; узлы с воздушной прослойкой. Обычно для узлов с дополнительным укреплением делают армированную растворную подушку для укрепления несущей стены. Для того чтобы нагрузка была распределена равномерно опирание плит осуществляется через армирующий пояс. Чтобы конструкция была прочной и надежно прослужила долгие годы, рекомендуется пользоваться только качественной продукцией.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела