• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Укладка плит перекрытия

    Укладка плит перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Укладка плит перекрытияСовременное строительство не может существовать без вертикальных плит, которые получили название плиты перекрытия. Укладка плит перекрытия и профессионалы, которые могут качественно это сейчас сделать, высоко ценятся. Это обусловлено тем, что необходимо правильно распределить нагрузку на плиты, чтобы она как бы ложилась равномерно. Если укладка плит перекрытия происходит неправильно, тогда конструкция теряет надежность и сроки ее эксплуатации заметно снижаются. При укладке плит перекрытия чаще всего в современном строительном мире используются плиты из железобетона. Они достаточно дешевые, могут использоваться и в жилых, и в промышленных помещениях, а также достаточно прочны.

    Как укладывать плиты перекрытия

    Главное правило укладки плит перекрытия состоит в том, что кран должен поднимать определенную плиту как бы за «ушки». Затем он переносит плиту на детали из арматуры закладного характера. И только после этого укладывается и закрепляется непосредственно плита. Следующее правило укладки плит перекрытия заключается в том, что плита не должна выпирать, она должна четко вписываться в расстояние между несущими стенами. На этом, конечно, правила не заканчиваются, однако соблюдение именно этих наиболее важно.

    Естественно достаточно важен вопрос, как укладывать плиты перекрытия. Это сложный процесс, и здесь необходимо задействовать не только профессионалов, настоящих мастеров дела, но и технику. И только слаженная их работа может дать продуктивный результат. Перед тем, как укладывать плиты перекрытия, нужно ознакомиться с правилами безопасности, потому что работа эта крайне опасная, не только для будущих жителей или тех, кто будет эксплуатировать объект, но и для самих непосредственно строителей.

    Если в помещении запланирован подвал, то необходимо ознакомиться с теорией по укладке плит перекрытия на фундамент. В этом случае, как правило, используются железобетонные плиты, так как они достаточно дешевые и способны выдержать нагрузку в несколько этажей. Укладка плит перекрытия на фундамент из железобетона представляет собой процесс достаточно простой, ведь эти конструкции не требуют определенного способа хранения или эксплуатации.

    Если используется монолит при рассматриваемой сфере строительства, тогда может потребоваться укладка лаг по плитам перекрытий. Она необходима для того, чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию. А также укладка лаг по плитам перекрытий может обеспечить большую надежность в тех случаях, когда строительство происходит на песчаной местности.

    Технология укладки плит перекрытия

    Однако необходимо не только знать, как укладывать, но и как правильно укладывать плиты перекрытия. Здесь все опять-таки зависит от вида и типа плиты. Например, сборные плиты могут быть выложены и без дорогой техники, так как строители сами способны поднять их на необходимую высоту и закрепить надежным образом. Однако в любом случае, пока вы точно не узнаете, какими плитами и способами их изготовления вы будете пользоваться, вы не узнаете, как правильно укладывать плиты перекрытия именно в вашем случае.

    Технология укладки плит перекрытия зависит от того, какие именно плиты будут применяться. Например, в случае с железобетонными конструкциями потребуется специальная техника, использование которой достаточно дорого стоит. Однако именно сама работа с такими плитами обходится дешевле, но они уже несколько устарели, хотя и используются до сих пор. В случае же с монолитом, технология укладки плит перекрытия намного проще. Непосредственно на площадке, где происходит строительство, на заданных местах в формы заливается бетон, предварительно происходит армирование.

    Укладка плит перекрытияОт назначения и типа плиты напрямую зависит стоимость укладки плит перекрытия. С одной стороны может показаться, что монолитную конструкцию применить намного дешевле, однако, учитывая тот факт, что производиться такие плиты должны на площадке, конечная сумма выходит достаточно большой. Стоимость укладки плит перекрытия железобетонного характера обойдется дешевле, но оборудование и техника, которая будет их поднимать, тоже могут ударить по кошельку.

    Однако зачем вам платить специалистам, если у вас небольшой домик на загородном участке, и вы точно знаете, как укладываются плиты перекрытия. По сути, если имеется подвал и два этажа или, например, цокольный этаж, то вы самостоятельно сможете вполне нормально справиться. Следует только изучить теоретическую сторону, ведь знаний о том, как укладываются плиты перекрытия, будет недостаточно. Необходимо изучить правила укладки и некоторые хитрости, которые помогут справиться с работой быстрее, и продлить срок службы определенного здания.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела