• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Монолитная плита перекрытия

    Монолитная плита перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Монолитная плита перекрытияВ этой статье мы поговорим о такой вещи в строительстве, как плиты перекрытия, но речь пойдет не обо всех их видах. Сегодняшняя статья будет конкретизирована на монолитных плитах перекрытия. Итак, что же собой представляют эти самые плиты, и почему они называются монолитными.

    Как можно понять из названия, монолитная плита перекрытия представляет собой один сплошной слой бетона. Как правило, бетон укрепляется арматурными кнутами сваренными вместе. Такая процедура укрепления имеет специальное название - армирование. Но об этом чуть позже.

    Монолитные плиты перекрытия очень популярны благодаря своей невероятной прочности. Во многих случаях только они способны справиться с чрезмерными нагрузками, которые не сможет выдержать ни один фундамент. В первую очередь этому способствует толщина монолитной плиты перекрытия. Вокруг этого вопроса ходит очень много разговоров, наверное, в первую очередь, о том, что толщина монолитной плиты перекрытия варьируется в зависимости от размеров самой плиты. К примеру, при плите со сторонами 9 и 8 метров, с открытым концом к восьмому метру толщина может варьироваться от 150 до 200 миллиметров. Такая толщина считается самой оптимальной, потому что она способна выдержать и свой собственный вес, зачастую от 200 до 500 килограмм, и вес всего пролета или всех этажей, если устанавливается цоколь. В кругах рабочих ходит одна очень удобная формула по вычислению этой самой высоты, описывается он так: h плиты = пролет/32. Так вы получите номинальный, идеально подходящий по высоте, плитный пролет.

    И раз уж разговор зашел о габаритах, то давайте немного поговорим о размерах монолитных плит перекрытия. Монолитные плиты бывают самых разных размеров. Если вам интересны именно номинальные размеры, то вы сможете найти их в соответствующих СНИПах. В целом,  размеры монолитных плит перекрытия разделяются по наименованиям. На сайтах и каталогах плиты сортируются не по наименованиям, а по ширине: в 1 метр, в 1,2 метра, в 1,5 метра в 1,8 метра и так далее. А в числе самых распространенных оказались плиты с маркировкой от ПК 17 с размерами 1680 на 1780 на 220 и до ПК 120 с размерами 11980 на 990 на 300 миллиметров.

    Цены же, в свою очередь, тоже будут зависеть от марки, к примеру, та же ПК 120 будет стоить 760 долларов США, а плита марки ПУ 17 будет стоить всего 116 долларов. Но как же определить, какая именно плита вам нужна, какая будет оптимальна именно для вашего дома? Вам помогут расчеты плиты перекрытия, и в частности примеры расчетов монолитных плит перекрытия. Их полным-полно на просторах всемирной веб-паутины.

    Когда вы изучите непосредственно примеры, то можно приступать и к самим расчетам. Для этого были созданы специальные калькуляторы расчетов, которые выдают оптимально правильные и физически верные результаты, базируясь на введенных вами заранее характеристиках. В большинстве примеров расчета монолитной плиты перекрытия представлены лишь условные цифры, так что полагаться на них не стоит, даже если ваши плиты практически идентичны. Как правило, все примеры поставляются вместе с наглядным объяснением.  

    Армирование монолитной плиты перекрытия

    Далее, как и обещалось, разговор пойдет об армировании монолитных плит перекрытия. Но, как выясняется, армирование тоже бывает разным, и один и тот же вид подходит далеко не для всех видов укрепления. Об армировании монолитных плит перекрытия нужно задумываться в первую очередь. Стоит помнить, что в запасе прочности плиты должно быть не менее 20% от общей прочности. А у многих, по расчетам не выходит и 5%. Так что, вопрос об усилении монолитных плит перекрытия должен ставиться ребром.

    Как говорилось, существует несколько разновидностей армирования, самыми распространенными считаются методы сетчатого армирования и стержневого. При первом виде усиления монолитных плит перекрытия сооружается, вернее, сваривается, специальный сетчатый каркас, на который наливается бетон. При втором  виде в залитую опалубку или, в нашем случае в плиту, втыкаются вертикально, арматурные пруты.

    Расчет монолитной плиты перекрытия

    Монолитная плита перекрытияИ напоследок, пару, если можно так выразиться, предостережений. Стоит всегда помнить, что расчет монолитной плиты перекрытия должен производиться строго по всем правилам. Малейшие изменения в расчетах могут повлечь за собой очень и очень плачевные последствия. Если вам нужен действительно точный и безошибочный расчет монолитной плиты перекрытия, то стоит поискать качественные калькуляторы, а ещё лучше, специально написанные для расчетов программы. Они практически не дают осечек, а результат получается точным, вплоть до миллиметра.

    Также для качественного расчета необходимо знать и устройство монолитной плиты перекрытия. То есть, знания её строения, расположения арматуры, типов её установки. Знание устройства монолитной плиты перекрытия позволяет в полной мере понять и разрешить все возникающие нюансы.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела