• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Утепление чердачного перекрытия

    Утепление чердачного перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Утепление чердачного перекрытияМечта любого дачника – это дом, который бы быстро прогревался в холодное время года и долго сохранял тепло. Расходы на отопление растут с каждым годом, и утепление является хорошим способом сэкономить на энергоносителе. Для утепления дачных домов используют различные материалы. Одним из основных источников проникновения холодного воздуха в дом являются чердачные и подвальные перекрытия. Деревянное перекрытие чердака разделяет жилое и нежилое помещение, температура в которых может сильно отличаться, поэтому его необходимо хорошо утеплить. Самым лучшим утеплителем для чердачного перекрытия служат стекловолоконные маты. Также для такого утепления используется пароизоляционная пленка, которую можно заменить пергамином или полиэтиленовой пленкой, однако это может привести к ухудшению качества всей конструкции. Основными параметрами при выборе утеплителя должны быть качество и экологичность материала.  Для российского климата рекомендуется укладывать теплоизоляцию толщиной от 150 до 200 мм.

    Как утеплить чердачное перекрытие

    Чтобы ответить на вопрос, как утеплить чердачное перекрытие, определим устройство утепления перекрытия. Устроена теплоизоляция следующим образом: слои утеплителя накладываются так, чтобы последующий слой налегал на предыдущий слой и перекрывал все стыки между ними. Пароизоляционная пленка накладывается для того, чтобы защитить утеплитель от влаги. Пленку крепят при помощи рейки или степлером. Способы утепления чердачного перекрытия не зависят от материала-утеплителя, однако существуют различные технологии утепления. Существует способ, когда утеплитель располагается со стороны потолка, то есть ниже уровня чердака. Затем утеплитель может находиться со стороны пола чердачного помещения. И третий способ, когда утеплитель укладывают между балок перекрытия и дополнительно покрывают им пол чердака или потолок жилого помещения.

    Схема утепления чердачного перекрытия

    На схеме утепления чердачного перекрытия видно, что состоит слой теплоизоляции из деревянного настила чердака, самого утеплителя, пароизоляционной пленки и потолка жилого этажа. Также на схеме утепления чердачного перекрытия можно увидеть слой ветрозащитного паропроницаемого материала. Он предотвращает потерю тепла через волокнистый материал утеплителя под действием воздушных потоков.

    Если теплоизоляционный слой пришел в негодность или был плохо уложен, его можно восстановить, положив новый слой утеплителя поверх старого. Перед укладкой нового слоя, старое покрытие высушивают естественным проветриванием чердака.

    Перед тем, как утеплить чердачное перекрытие, необходимо обеспечить безопасность при работе с материалом утеплителя. Вата из стекловолокна легко крошится и ее частички, попадая в легкие человека, наносят серьезный вред здоровью, а также волокна материала могут вызывать раздражение кожи и зуд. Поэтому перед началом утепления перекрытия чердака желательно надеть марлевую повязку на лицо, а руки защитить перчатками.

    Рассмотрим технологию утепления чердачного перекрытия минеральной ватой. Технология утепления чердачного перекрытия минеральной ватой схожа с утеплением другими видами материалов. Количество слоев утеплителя для чердачного перекрытия выбирают с учетом местных климатических условий и от качества самого утеплителя. Если вы не собираетесь обустраивать мансарду, то чердачное помещение лучше оснастить хорошей вентиляцией. Для этого под кровлей устанавливают вентиляционные желоба. Отсутствие вентиляции может привести к образованию плесени и даже выделению вредных веществ из материала – утеплителя. Согласно технологии утепления чердачного перекрытия, рулоны минеральной ваты лучше раскатывать, начиная от самой удаленной точки от двери. Резать минеральную вату можно при помощи обычного канцелярского ножа. Укладывать полотна минеральной ваты необходимо плотно друг к другу, чтобы не было зазоров. Оставшиеся щели между стенами и утеплителем или при укладке вокруг препятствий закладывают обрезками от полотна утеплителя.

    Утепление чердачного перекрытияУтеплять деревянные чердачные перекрытия можно материалом, с одной стороны покрытым фольгой. Чтобы повысить огнестойкость конструкции, слой теплоизоляции покрывают гипсокартонными листами.

    Зачем необходимо знать, как правильно утеплить чердачное перекрытие? Правильно выполнив утепление перекрытия чердака, можно сократить до 15% расходов на отопление. Как важно правильно утеплить чердачное перекрытие? Соблюдая все рекомендации по утеплению перекрытия, вы обеспечите надежную теплоизоляцию, которая прослужит вам долгие годы, будет пожаробезопасной и не причинит вреда здоровью.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела