• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Перекрытия железобетонные

    Перекрытия железобетонные

    Статья Видеогалерея
    Перекрытия железобетонныеСуществует несколько видов железобетонных перекрытий: межэтажные, цокольные, мансардные и чердачные. Перекрытия должны иметь высокую несущую способность, быть жесткими и не прогибаться, обладать звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Выбирают перекрытия с учетом назначения здания и предполагаемых нагрузок.

    Железобетонные перекрытия используют при строительстве каменных, кирпичных, бетонных зданий. Железобетонные перекрытия имеют очень большую массу, поэтому их целесообразнее применять в качестве цокольных перекрытий. В железобетонной плите арматурный каркас располагается в нижней ее части. Монолитные железобетонные перекрытия обычно устанавливают на несущие стены. Толщина основания, на которую опирается плита, не должна быть менее 10-15 см. При этом высота пролета не должна превышать 3 метра. Для изготовления железобетонных межэтажных перекрытий могут использоваться различные плиты в виде сплошных или пустотных плит из тяжелых или легких бетонов. Преимущество железобетонных перекрытий перед другими видами в том, что они позволяют сократить сроки строительства и использовать меньше древесины. Недостатком таких железобетонных конструкций является необходимость использования грузоподъемного оборудования.

    Цены железобетонных перекрытий

    Цены на плиты для железобетонных перекрытий зависят от таких параметров, как ширина, длина и нагрузка.  Необходимо учитывать, что стоимость плиты шириной 1 м выше, чем цена плиты для железобетонных перекрытий шириной 1,2 или 1,5 м. При покупке также учитывают ширину залегания плиты на опору. К примеру, если необходимо перекрыть проем в 6 м, используют плиту шириной 6,3м. Плита железобетонная перекрытия, толщиной 2100 мм, шириной 1200 мм, высотой 220 мм и с эксплуатационной нагрузкой 800 кг/кв. м будет стоить 2600 рублей. Цена плиты с такими же параметрами, но шириной 1000 мм составит 3600 рублей.

    Размеры железобетонных перекрытий

    При помощи метода непрерывного формования можно изготавливать железобетонные плиты перекрытий различного размера. Железобетонные плиты перекрытий толщиной 300 мм, могут быть длиной от 4,8 до 13,2 м, а плиты толщиной 200 мм изготавливают длиной от 2,4 до 10,8 м. Типы и основные размеры железобетонных плит перекрытия указаны в ГОСТ 26434-85.

    Простота технологии и доступность материалов делает изготовление железобетонного перекрытия своими руками выгодным вложением сил и денег. Железобетонные перекрытия долговечны, пожаробезопасны и обладают звукоизоляционными и теплоизоляционными качествами. Для железобетонного перекрытия своими руками лучше использовать бетон, изготовленный на заводе. Класс прочности бетона для перекрытий должен быть не ниже М250, а по морозостойкости от F50. Для перекрытия необходимо выполнить качественную опалубку. Для опалубки лучше использовать фанерные листы толщиной 200мм и деревянные брусья сечением 100х100 мм. Затем укладывают арматуру и фиксируют ее при помощи проволоки. Теперь конструкцию необходимо равномерно залить бетоном. До полного высыхания плиты перекрытия должно пройти не менее 30 дней. При этом необходимо увлажнять верхний слой. Опалубку снимают только после полного высыхания бетона.

    Если в результате реконструкции здания увеличиваются эксплуатационные нагрузки, необходимо выполнить усиление железобетонных перекрытий. Если же плиты повредились в процессе эксплуатации здания, выполняют ремонт железобетонных перекрытий. Для такого ремонта необходимо защитить армирующую сетку при помощи антикоррозионных составов. Для этого открытые стержни арматуры отчищают от бетона и покрывают составом. Образовавшиеся пустоты в бетоне закрывают цементным раствором. Всю поверхность перекрытия затем необходимо отштукатурить. Для усиления железобетонного перекрытия выполняют набетонку. Толщину набетонки выбирают с учетом изменившейся нагрузки на перекрытие. При этом может понадобиться усиление балок, на которые могут опираться перекрытия.

    Перекрытия железобетонныеПри расчете железобетонного перекрытия необходимо правильно подобрать размеры плит, толщину арматуры и класс бетона, чтобы плита не разрушилась в процессе эксплуатации. Правила расчета железобетонного перекрытия описаны в СНиП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения".

    Одним из наиболее востребованных видов перекрытий является изготовление монолитного железобетонного перекрытия. Устройство монолитного железобетонного перекрытия позволяет осуществлять строительство домов с нестандартной архитектурой. Чтобы вся конструкция была максимально надежной, необходимо соблюдать технологию устройства железобетонного перекрытия.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела