• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Железобетонные балки перекрытия

    Железобетонные балки перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Железобетонные балки перекрытияШирокое применение в строительстве нашли железобетонные балки перекрытия, так как они способны перекрыть пролеты от 3 до 7,5 метров с интервалом 600-1000 мм. В пространство между блоками могут  быть уложены легкобетонные плиты или пустотелые бетонные блоки. Железобетонные балки перекрытия отличаются высокой надежностью, простотой установки и минимальным временем строительства. Недостатком железобетонных балок перекрытия считается их большой вес (175-400кг) и дорогостоящий монтаж, так как для укладки блоков необходимо применение грузоподъемной техники. После того, как перекрытие готово, необходимо все швы между плитами закрыть цементным раствором и затереть.

    Если железобетонные балки перекрытия применяются при строительстве цокольных или чердачных помещений, конструкции необходимо утеплять. Для утепления железобетонных конструкций применяют шлак, керамзит, минеральную вату, перлит и т. д.

    В современном строительстве часто применяют сборное железобетонное балочное перекрытия. При сборном железобетонном балочном перекрытии выполняется монтаж балок, пространство между которыми заполняются пустотелыми блоками и вся конструкция заливается бетоном. Применяют такую технологию в гражданском и промышленном строительстве. Недостаток технологии в том, что применяют ее только в одноэтажном строительстве.

    Для изготовления балок используют железобетонные каркасы, которые выбирают в зависимости от назначения строительства. Существуют железобетонные балки стропильные, фундаментальные, перекрытия и др. В зависимости от типа здания, сечение балки может быть тавровое, двутавровое, прямоугольное, трапециевидное, полое.

    Размер железобетонной балки перекрытия выбирают с учетом сферы ее применения. К примеру, железобетонную балку со стандартным размером полки  применяют для укрепления разнообразных конструкций, для строительства решетчатых колонн и перекрытий. Длина такой балки от 4 до 15,5м.

    Железобетонные балки перекрытияБольшое преимущество перед другими видами перекрытий имеют безбалочные железобетонные перекрытия. При данном перекрытии плиты опираются на стены или на колонны. Большее применение такие перекрытия нашли при строительстве складских помещений, которые испытывают наибольшие нагрузки. Для безбалочного перекрытия используются плиты толщиной 150-200мм. Сетка колонн может быть квадратной или прямоугольной со сторонами 5Х6м. В качестве плит могут быть использованы любые железобетонные плиты – настилы из бетона. Плиты скрепляют между собой при помощи арматурных связей, а при помощи анкерных креплений укрепляют плиты в стенах. Стыки между плитами заделывают цементным раствором. Таким образом, получается монолитная конструкция, способная выдержать большие нагрузки.

    Железобетонные перекрытия, выполненные своими руками, состоят из железобетонных балок, керамзитных блоков и строительного бетона. При этом перекрытия получаются легкими и стены с фундаментом не испытывают чрезмерную нагрузку. В процессе возведения перекрытия своими руками, железобетонные балки перекрытия устанавливаются таким образом, чтобы между ними можно было смонтировать пустотелые блоки. Затем устанавливаются блоки и заливаются бетоном. Такие сборно-монолитные конструкции гораздо легче монтировать, чем системы плит и монолита, и стоимость сборных перекрытий намного ниже. Такие конструкции выдерживают нагрузки до 1,3 тонны на кв. м и могут использоваться в районах с повышенной сейсмической активностью.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела